Во сколько обходится США война в Ливии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент США Барак Обама.
Президент США Барак Обама. Фото: BILL PUGLIANO/AFP

Впервые опубликована официальная информация касательно стоимости для США военной операции в Ливии. По словам представителя министерства обороны США Кэтлина Кеслера, она обошлась Америке в 550 миллионов долларов.

Представитель министерства обороны отмечает, что данная сумма является приблизительной, так как в нее не включены определенные статьи расходов армии США, сообщает Mignews

Как отметила Кеслер, 60% указанной суммы было израсходовано на снаряжение и боеприпасы, а также на переброску войск в район боевых действий.
За 10 дней военной операции США запустили по целям в Ливии 192 крылатые ракеты "Томагавк", стоимость каждой из которых составляет от одного миллиона до полутора миллионов долларов.

ВВС США также совершили 983 боевых вылета, целью 370 из них было нанесение бомбовых ударов по военным объектам ливийской армии.
Кеслер заявила, что размер будущих расходов спрогнозировать достаточно трудно. По приблизительным оценкам Пентагона, они составят еще примерно 40 миллионов долларов в ближайшие три недели.
В случае же, если американские силы останутся на запланированном уровне и если операция продолжится, военные расходы США в Ливии могут составить около 40 миллионов долларов ежемесячно.
Напомним, военная операция против сил ливийского лидера Муаммара Каддафи началась 19 марта после принятой накануне декларации СБ ООН, которая разрешила воздушное вторжение в Ливию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх