CNN узнал об угрозе взрыва на борту самолета Трампа (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BRENDAN SMIALOWSKI/AFP/Scanpix

Самолету VC-25, на котором летает президент США Дональд Трамп, в результате выполненного с нарушением регламента технического обслуживания нанесен ущерб в размере 4 миллионов долларов, сообщает CNN со ссылкой на отчет федеральных властей. По данным телекомпании, из-за халатности механиков борт номер один мог загореться или даже взорваться во время полета, передает NEWSru.

Согласно отчету федеральных властей, на который ссылается CNN, во время технического обслуживания самолета, проведенного с 1-го по 10 апреля 2016 года на предприятии американской корпорации Boeing в Сан-Антонио (штат Техас), трое механиков допустили загрязнение кислородного оборудования президентского борта.

Специалисты во время проверки герметичности системы использовали инструменты, детали, компоненты и регулятор, которые не были очищены должным образом. Как отмечается в сообщении, по правилам, все компоненты должны быть тщательно очищены от частиц веществ, которые могут вступить в реакцию при контакте с кислородом. Загрязненная кислородная система может повысить риск возгорания при полете или даже привести к взрыву, отмечает CNN.

Федеральные власти начали расследование после того, как один из механиков Boeing сообщил начальству о предполагаемых нарушениях. Особо отмечается, что ни к каким инцидентам произошедшее не привело.

Ответственный за техобслуживание подрядчик уже выплатил компенсацию за причиненный ущерб. «Мы предприняли оперативные действия и доложили об инциденте американским ВВС. Boeing очистила кислородное оборудование за свой счет», - заявили в корпорации.

Президент США летает на двух самолетах VC-25, построенных на базе Boeing 747 - дальнемагистрального двухпалубного широкофюзеляжного самолета. Как отмечает ТАСС, компания Boeing в прошлом году выиграла тендер на право разработки нового самолета для главы Соединенных Штатов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх