Эстония планирует обжаловать решение о сахарном штрафе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сахар.
Сахар. Фото: SCANPIX

Эстония планирует обжаловать решение Европейского суда, оставившего в марте без рассмотрения иск Эстонии против ЕС о возврате 34,3 млн евро переплаченного штрафа за чрезмерный запас сахара на складе.

"Министерство сельской жизни планирует представить на повестку дня заседания Правительства Республики 25 мая решение об одобрении подачи апелляционной жалобы на решение суда общей юрисдикции по делу T-117/15 Эстонская Республика против Европейской комиссии", - сообщила глава правового отдела министерства Ингрид Райдме.

«Апелляция основана на содержащихся в решении фактических неточностях и на том, что неправильная интерпретация права ЕС привела к неправильным выводам в суде. Подробные обоснования готовятся, они предназначены для внутриведомственного использования», - добавила она.

«Решение было принято не по иску о взыскании возврата штрафа за чрезмерный запас сахара на складе. Эстония просила в своем иске аннулировать решение Еврокомиссии, которым та отказалась изменить свое так называемое решение о сахаре, обязавшее Эстонию заплатить за чрезмерный запас сахара на складе», - сказала Райдме.

24 марта Европейский суд не стал рассматривать из-за неприемлемости поданный Эстонией весной 2015 года иск о возврате ЕС 34,3 млн евро штрафа за чрезмерный запас сахара на складе.

Эстония обратилась в Европейский суд в начале марта 2015 года. Европейский суд — одна из трех инстанций Суда ЕС, которая в том числе занимается вопросами нарушения обязанностей страны-члена.

Эстония обратилась в Европейский суд потому, что Еврокомиссия не удовлетворила заявление о возврате суммы. По мнению Эстонии, Еврокомиссия нарушила ряд происходящих из договора об основании общих правовых принципов, а это привело к безосновательному обогащению союза.

Эстония при вступлении в ЕС должна была уплатить так называемый штраф за чрезмерные запасы разных товаров на складе. Спор о чрезмерном складском запасе сахара возник в связи с сомнениями в том, что Еврокомиссия придерживалась обязательства гарантировать публикацию в официальном журнале ЕС соответствующих правовых актов на эстонском языке в день вступления.

Поскольку Европейский суд общей юрисдикции аннулировал решение Еврокомиссии об определении чрезмерных запасов иной, чем сахар, сельскохозяйственной продукции, Еврокомиссия к концу 2012 года вернула Эстонии 6,6 млн евро, выплаченных в бюджет ЕС.

Ссылаясь на то же решение, Эстония ходатайствовала также о возврате 34,3 млн евро за чрезмерные запасы сахара. Еврокомиссия сообщила в декабре 2014 года, что не удовлетворит ходатайство Эстонии.

Подачу иска поощряла позиция Европейского суда, согласно которой Еврокомиссия не выполнила обязательство гарантировать публикацию в официальном журнале ЕС соответствующих правовых актов на эстонском языке в день вступления.

Эстония уплатила за чрезмерные запасы сахара 34,3 млн евро, то есть 75 процентов назначенной суммы в 45,7 млн евро. 25 процентов суммы Эстонии разрешили оставить для покрытия расходов, поэтому эту часть штрафа не пришлось вносить в бюджет ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх