Хельме: реформисты поняли, что мы абсолютно нормальные люди

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер EKRE Март Хельме
Лидер EKRE Март Хельме Фото: Eero Vabamägi

По словам председателя Консервативной народной партии (EKRE) Марта Хельме, Партия реформ больше не исключает возможности создания общей коалиции, поскольку в ходе сотрудничества в оппозиции они поняли, что в EKRE абсолютно нормальные люди. 

Хельме сказал Postimees, что реформисты исключали сотрудничество с EKRE, поскольку не знали этой партии, т.к. та стала «жертвой демонизации, запущенной лево-либеральными СМИ Эстонии». «Вспомните, какими эпитетами нас только ни наделяли, когда мы попали в Рийгикогу: фашисты, нацисты, разжигатели ненависти, гомофобы, расисты… Теперь они полгода сотрудничают с нами в оппозиции и видят, что мы абсолютно нормальные люди, и все эти эпитеты просто не отвечают действительности», - объяснил Хельме смену настроений в Партии реформ.

Во-вторых, и в Партии реформ и в EKRE, по его словам, сильно обеспокоены тем, что осуществляет нынешнее правительство Центристской партии, Социал-демократической партии и IRL: «Мы все обеспокоены политикой русификации левого правительства, которое очень явно претворяет в жизнь доктрину ближнего зарубежья Караганова и растаскивает экономику Эстонии».

Также, по словам Хельме, большие опасения вызывает здоровье нынешнего правительства, поскольку, помимо раздрая в IRL, с противоречиями вынуждена бороться и Центристская партия. Поэтому во время еженедельных совещаний оппозиционных партий, по его словам, в числе прочего, поднимался и вопрос: можно ли найти альтернативу нынешнему правительству. Обсуждалась, по его словам, и идея внеочередных выборов: «Это не так просто сделать, все же это кажется весьма нереальным, но эта мысль возникла, поскольку недовольство огромно».

До переговоров, как объяснил Хельме, дело все же не дошло, и это тоже не так-то просто: «Одно дело - потенциально набрать 51+ голосов, чтобы создать правительство, но совсем другое дело, что мы не пойдем в правительство, где невозможно претворить в жизнь какое-то количество наших программных идей. Мы не пойдем в правительство просто из-за того, что кто-то из нас хочет быть министром».

По его словам, EKRE отдает себе отчет в том, насколько напряженной является работа министра, и насколько ему сложно идти в ногу со «ставшим, по сути, автономным кругом чиновников». «Это слишком большой вызов и идти в правительство, чтобы просто поболтаться там, поиграть в министра с каким-то окружением, это абсолютно неинтересно».

На вопрос, как много зависит от завтрашних выборов руководства IRL, Хельме ответил, что вопрос в авторитете нового руководителя, то есть в том, сможет ли он заставить партию развиваться по его плану. По его оценке, у IRL есть возможность исправить положение - выйти из нынешней коалиции и, оставшись в оппозиции, уладить свои дела, или же войти в правое правительство и осуществить то, что записано в программе партии: «Если новый лидер этого не сможет, то партия не устоит. Эта партия в этой коалиции точно не устоит».

Ива и Сеэдер раскалывать коалицию не хотят

Кандидаты в руководители IRL Кайа Ива и Хелир-Валдор Сеэдер сказали вчера в передаче «Репортерский час» на Vikerraadio, что выборы председателя коалицию не изменят. По словам Ива, партии нужна широкая дискуссия о том, как IRL может достичь в коалиции своих программных целей и есть ли какие-то изменения, которых не удастся избежать: «Так что обязательно нужна дискуссия по существу и вместе с партией, и это зависит не только от председателя».

Позже она уточнила, что, по ее оценке, разумнее и лучше было бы, если бы нынешняя коалиция продержалась до следующих парламентских выборов, которые пройдут в марте 2019 года: «Глядя на оставшееся время, мы не должны затевать перемены ради перемен», - сказала Ива, напомнив в том числе и о председательстве в Европейском союзе, которое ждет нас во второй половине года.

Сеэдер сказал в радиопередаче, что IRL после выборов нового председателя и правления, прежде всего, сама должна измениться: «Если мы это сделаем, сможем, то коалиция уже таким образом изменится, даже если при этом не сменятся коалиционные партнеры».

По его словам, IRL должен четче и увереннее претворять в жизнь свою политику, поэтому, в числе прочего, нужно пересмотреть экономические и налоговые планы правительства: «Насколько можно что-то изменить внутри коалиции, покажет время».

У правительства Центристской партии, Социал-демократической партии и IRL есть 56 голосов в Рийгикогу. У оппозиционной Партии реформ имеется 30, Свободной партии – восемь и у EKRE- семь мандатов. 

Комментарии
Copy
Наверх