Галерея: в шведском городе появились магазины и кафе для мышей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В шведский город Мальмё пришел новый вид уличного искусства – миниатюрные инсталляции на асфальте и на стенах домов на уровне полуподвального этажа. Булочные, магазины и ресторан предназначены для мышей. Это не просто грубые макеты, а точная копия настоящих заведений, где продумана каждая деталь – от столиков на террасе до настоящих орехов в витринах магазинов. В самих лавках продают только подходящие для мышей продукты – сыр, орехи, печенье, пишет Reis.

Авторы этих милых композиций обещают пополнение коллекции на улицах уже в ближайшее время, а сами при этом предпочитают оставаться инкогнито, называя себя Anonymouse MMX. На их страницу в Instagram уже подписано более 100 тысяч человек.

«Это очаровательно – представить мир, в котором мыши живут, как люди, но все это скрыто от наших глаз. На наше творчество больше всего повлияли работы американского аниматора Дональда Блута, Уолта Диснея, произведения Астрид Линдгрен», — рассказали авторы в комментарии Huffington Post.

Все объекты построены из того, что было под рукой на улице, а также из предметов, которые специально собирали предварительно – крышечек, колпачков, спичек, пуговиц, абажуров, итальянских марок. Идея заключалась в том, чтобы использовать те вещи, которые мыши сами вполне могли найти и отложить для себя. Но в магазинчики и кафе не попасть: они закрыты, поэтому даже если мыши захотят попробовать настоящий миндаль и фисташки, которые там лежат, они не смогут этого сделать. Все создано исключительно в декоративных целях и призвано вписаться в городскую архитектуру.

Нужно отметить, что местные жители отнеслись к такому искусству с большой симпатией – они не только оставляют все в целости и сохранности, но и вносят свой вклад. Кто-то уже испек миниатюрные плюшки для витрины, а кто-то добавил мини-постер в одну из инсталляций.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх