Галерея: полиция назвала причину гибели эстонских пограничников (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня Департамент полиции и погранохраны сообщил о результатах расследования гибели двух высокопоставленных пограничников, утонувших в прошлом году в Хаапсалуском заливе. 

Следствие пришло к выводу, что причиной гибели стал несчастный случай, к которому привело стечение ряда обстоятельств. 

Руководитель службы внутреннего контроля Департамента полиции и погранохраны Рауль Вахтра сказал, что были допрошены все возможные свидетели и экипажи лодок, с которыми сталкивались пограничники в день своей гибели. Все сказали, что пограничники были в хорошем настроении. Поэтому нет оснований думать, что между мужчинами вспыхнула ссора.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что Ренеэ Карк умер в результате утопления, а Тармо Каммре – от удушения. 

В ходе следствия изучили и лодку пограничников. В 2014 году ее отремонтировали – на ней был новый мотор, новая электросистема и новый рулевой механизм.

«Рулевой механизм в свете данного случая – один из важных элементов», - сказал Вахтра. Он объяснил, что для таких лодок предусмотрены два сорта рулевых систем – гидравлическая и тросовая системы.

На данной лодке была тросовая система – очень хорошая.

«Но тут есть одна особенность», - сказал Вахтра. Если резко рвануть руль при наличии такой системы, лодка резко разворачивается, и происходит это совершенно неожиданно.

Следствие установило, что трос не был прикреплен к рулевому. Если бы он был прикреплен, мотор бы остановился. 

Лодка и жилеты были в рабочем состоянии

В ходе следствия проводились и испытания лодки, чтобы выяснить, отвечает ли она стандартам. Лодка была в порядке.

Экспертизу прошли и спасательные жилеты, и выяснилось, что они находятся в рабочем состоянии и отвечают стандартам.

«Мы считаем, что на большой скорости они рванули руль, в результате чего лодка сделала резкий разворот и пограничники упали в воду», - сказал Вахтра. 

«Сегодня мы считаем, что при падении в воду мужчины были оглушены», - сказал Вахтра. Он добавил, что и судебно-медицинская экспертиза показала, что у мужчин были повреждения от крепления флага, а возможно, что и от столкновения с лодкой. 

После случившегося в полиции составили план тренировок, которые нужно постоянно проводить в тренировочных местах. Например, теперь, по ужесточившимся правилам, нужно проходить навигационное обучение и учиться обращаться с пострадавшими.

Такие курсы были и раньше, но теперь департамент ввел жесткий регламент проведения тренировок в специально отведенных для этого местах. 

По словам Вахтра, незадолго до случившегося утонувший Ренеэ Карк занимался плаванием, тренировался и планировал с осени поступить в спасательную команду, где одним из требований является умение плавать.

Вахтра признал, что в момент трагедии с этим у пограничника были определенные проблемы. Кроме того, Каммер прошел курсы по спасению на водах, а Карк – нет.

На вопрос, можно ли обратить больше внимания на умение пограничников плавать, руководитель бюро внутреннего контроля ответил утвердительно. Однако он добавил, что сегодня требование об умении плавать распространяется только на тех пограничников, которые должны спасать людей из воды. К патрульным командам, по его словам, такого требования в обязательном порядке не предъявляется. 

Насколько большую роль в гибели пограничников сыграло их обучение и снаряжение? По словам Вахтра, один из членов команды был очень опытным моряком. Следователи общались и с другими людьми, которые пользовались такими же лодками. Вахтра сказал, что пограничники знали об особенностях этого плавсредства.

«Сегодня я осмелюсь сказать, что за обучением и опытом дело не стало. Это, на самом деле, был несчастный случай», - сказал он.

А Департамент полиции и погранохраны не видит за собой никакой вины? «Мы не можем сегодня подтвердить, что департамент виновен в случившемся. Как я уже сказал, технические средства были в порядке, но несчастье все же произошло. Я не верю, что мы как департамент могли бы это как-то предотвратить. Но сегодня мы можем сделать что-то, чтобы чему-то научиться на этом несчастье», - ответил Вахтра. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх