Читать всем владельцам смартфонов: семь функций, о которых вы не знали (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон. Иллюстративное фото.
Смартфон. Иллюстративное фото. Фото: STEVE MARCUS/REUTERS

Смартфоны стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, однако далеко не все знают о тех возможностях, которые скрываются в этих устройствах, говорит директор по продукции Tele2 Катрин Арон.

Арон перечислила семь малоизвестных функций телефонов на базе Android, которые наверняка пригодятся, но об их существовании не догадываются 90% пользователей.

  1. Простой способ экономить энергию. При выборе черного или темного фона для экрана автоматически выключается подсветка пикселей – и это положительно сказывается на продолжительности работы телефона. Данная функция пока не устанавливается на всех устройствах с Android, однако она есть у большинства смартфонов и планшетов Samsung. Убедитесь сами!
  2. Голосовое воспроизведение текста. Известно ли вам, что устройства на базе Android позволяют не только читать, но и прослушивать текст? Если вы предпочитаете голосовой вариант, выберите в меню телефона «Настройки», затем «Специальные возможности», «Зрение» и включите функцию «Voice Assistant». Эта функция доступна также на эстонском языке, хотя некоторые слова звучат несколько странно.
  3. Удаленное управление смартфоном. Чтобы воспользоваться этой возможностью откройте в меню «Настройки», далее «Безопасность», перейдите в «Администраторы устройства»  и далее в разделе «Удаленное управление Android» пометьте «Удаленный поиск устройств». Теперь в случае утери телефона вы сможете на расстоянии зайти в свой телефон и заблокировать его, воспользовавшись этим сайтом.
  4. Гостевой режим. Пригодится, когда вы хотите отдать свой телефон кому-то во временное пользование, сохранив при этом конфиденциальность хранящихся в нем данных. Для этого проведите двумя пальцами вниз по экрану и в окне быстрых настроек дважды нажмите на иконку пользователя (в правом верхнем углу). Появится иконка «Добавить гостя» – и вы сможете выбрать действия, которые будут разрешены этому человеку.
  5. Экранная лупа. Люди с плохим зрением даже не подозревают, насколько им может пригодиться эта функция. Чтобы включить ее, откройте «Настройки», выберите «Доступ», «Зрение» и «Жесты для увеличения». Теперь вы можете увеличить любую область экрана, просто нажав на нее.
  6. Управление смартфоном движением головы. Так бывает: нужно воспользоваться смартфоном, а руки заняты. Или на улице до того холодно, что не хочется снимать перчатки. Представьте себе, и из этой ситуации найдется выход: установив бесплатное приложение EVA Facial Mouse, вы сможете управлять своим телефоном… движениями головы.
  7. Скрытая игра. Начиная с Android 2.3 Gingerbread, кампания Google стала прятать в свои устройства подарки, которые не так-то просто отыскать. Итак, открываем «Настройки», выбираем «О телефоне» (или «О планшете»), потом «Информация о программе» и несколько раз быстро нажимаем «Версия Android». На экране появится изображение зефира, стилизованного под голову Android, на которое надо опять несколько раз быстро нажать, – и тогда откроется мини-игра. 
Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх