Тоом, Иванова и Лооне - Ратасу: пожалуйста, не надо читать лекции на могилах усопших (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Sander Ilvest / Postimees

На этой неделе как внимание СМИ, так и общественности было приковано к празднованию Дня Победы в Таллинне.

Правление Центристской партии осудило поведение и высказывания однопартийцев в лице Ольги Ивановой и Оудекки Лооне.

Сегодня бюро Яны Тоом разослало совместное обращение, под которым также подписались Ольга Иванова и Оудекки Лооне. Публикуем его в  полном объеме.

Уважаемый господин премьер-министр! Юри!

Тебе не стоит забывать, это ты входишь в Центристскую партию, а не Центристская партия принадлежит тебе. Мы как члены партии обладаем в точности такой же свободой слова и правом на собственное мнение, как и ты. 

Для нас 9 Мая – это день, когда отмечают окончание самого кровавого и трагического конфликта за всю историю человечества. 9 мая 1945 года – это первый мирный день после капитуляции нацистской Германии. Это день, когда пал бесчеловечный режим, когда миллионы семей, празднуя окончание войны, оплакивали своих погибших родственников. 9 Мая десятки тысяч эстоноземельцев, в том числе твоих однопартийцев, чтут память своих предков, заплативших жизнью за эту победу. Пожалуйста, не надо читать лекции на могилах усопших.

Русские и эстонцы прошли разный исторический путь, но обе эти дороги привели нас туда, где мы все сегодня находимся – в Эстонскую Республику, ставшую нашим общим домом, где целесообразно относиться друг к другу уважительно и с пониманием. И роль нашего премьер-министра – объединять, а не выбирать сторону.

Не надо продолжать ту самую, старую войну. На сегодняшний день перед правительством Эстонской Республики стоят гораздо более важные задачи: заботиться о благосостоянии всех жителей Эстонии и создать государство, где представители всех национальностей будут чувствовать себя защищенными и дома. Такое демократическое государство, где свобода слова не пустой звук, и где нет тем, на которые можно разговаривать только с одной, санкционированной точки зрения.

Мы – за свободную и демократическую Эстонию!

Яна Тоом, депутат Европейского парламента, председатель нарвского округа Центристской партии

Ольга Иванова, депутат Рийгикогу, председатель ласнамяэского округа Центристской партии

Оудекки Лооне, депутат Рийгикогу

Комментарии (9)
Copy
Наверх