Фото: прибывшие в Эстонию беженцы из Алеппо продают во дворе экзотические угощения (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В рамках дней района Карлова в Тарту самые экзотические лакомства можно было найти во дворе дома Калеви, 31, где Азиа Яаркас предлагала супы, салаты и прочие угощения по рецептам Ближнего Востока. 

Помимо салатов и супов, на прилавке были и сладости. Например, булочки с маскарпоне, украшенные кокосовой стружкой. На их приготовление у Азии Яаркас ушло минимум четыре часа.

Также можно было купить салат, который состоял из нескольких сортов зелени, овощей и хрустящих кусочков лаваша. Также к супам предлагалась чашечка арабского кофе или чая, пишет Tartu Postimees.

Кафе было названо Syrian Nights.

Азии помогал муж Хуссам Расшид, а рядом в коляске спала их 11-месячная дочка.

Долгая дорога из Алеппо в Эстонию

Азиа Яаркас и Хуссам Расшид уехали из Алеппо в январе 2016 года, жили в лагере для беженцев в Турции. В конце концов они выбрали своим новым домом Эстонию и приехали в Тарту в сентябре прошлого года.

Расшид говорит, что они познакомились с хорошими людьми здесь и все у них сейчас в порядке.

«Тарту в Эстонии второй по величине город, но, несмотря на это, здесь так тихо и хорошо, - говорит Хуссам Расшид. - У вас красивая природа, которая не сравнима с нашими пустынями. Нам очень повезло быть здесь».

Конечно, они скучают по своей родине в Сирии, но самые важные вещи в жизни, по словам Расшида, - работа, семья и друзья. Все это может быть и в Эстонии.

Хотел бы работать врачом

Хуссам Расшид хорошо говорит на английском языке и по специальности — врач. Его диплом врача и квалификации Департамент здоровья Эстонии уже признал. Для того, чтобы начать деятельность в Эстонии, ему осталось только сдать экзамен по эстонскому языку. Хуссам верит, что однажды у него это получится. Уже сейчас он может говорить на эстонском отдельные фразы.

Его жена Азиа Яаркас преподаватель французского языка и училась фармацевтике. Хотя она не владеет английским языком, небольшой словарный запас эстонских слов у нее уже есть.

Яаркас мечтает, что, когда дочь подрастет, она откроет свое кафе в Тарту. Эта идея пришла в их семью, когда они начали скучать в Эстонии по своей традиционной еде и заметили, что здесь такие блюда не готовят.

Участие в днях района Карлова стало их инициативой, хотя они живут в другой части города.

Комментарии (10)
Copy

Ключевые слова

Наверх