Ильвес: Эстония делает все возможное, чтобы найти, освободить и доставить домой похищенных граждан Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес.
Президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Elmo Riig / Sakala

Президент Тоомас Хендрик Ильвес встретился сегодня в Кадриорге с министром иностранных дел Урмасом Паэтом, который является председателем межведомственной кризисной комиссии, образованной в связи с похищением в Ливане семи граждан Эстонии.

Глава государства получил обзор последних мер, которые предпринимает Эстония в сотрудничестве с международными партнерами.

По словам президента Ильвеса, Эстония ощущает поддержку и помощь многих государств в решении кризиса с заложниками, как в части использования политического влияния, так и в сборе необходимой информации.

Президент Ильвес выразил поддержку близким захваченных в заложники эстонских граждан и попросил общественность с уважением относиться к их пожеланиям в части приватности, чтобы не заставлять их испытывать дополнительные переживания только в связи с сиюминутным любопытством.

«Заверяю вас: Эстонское государство вместе со своими союзниками делает все возможное, чтобы найти, освободить и доставить домой попавших в беду граждан Эстонии», – подчеркнул глава государства.

Президент Ильвес не считает правильным делать достоянием общественности предположения о возможных мотивах похищения граждан Эстонии.

«Прошу всех понять, что разглашение отдельных подробностей деятельности Эстонии и наших союзников и уже имеющейся информации сейчас неуместно и может, скорее, затруднить освобождение граждан Эстонии», – сказал президент Ильвес.

После похищения в Ливане семи граждан Эстонии министр иностранных дел Урмас Паэт образовал 23 марта межведомственную кризисную комиссию. Главу государства постоянно информировали о деятельности кризисной комиссии.

Комментарии
Copy
Наверх