Хакеры заблокировали телефоны и компьютеры в больницах Великобритании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слежка. Иллюстративное фото.
Слежка. Иллюстративное фото. Фото: Andriy Popov/PhanterMedia/Scanpix

В больницах нескольких регионов Великобритании вышли из строя телефоны и компьютеры. Технический сбой, как сообщает Reuters, мог быть вызван хакерской атакой.

В связи с техническими проблемами медицинские учреждения были вынуждены ограничить прием пациентов, которым не требовалась срочная помощь. На устройствах, которые хакеры вывели из строя, появились сообщения с требованием выкупа для возобновления работы, пишет Newsru.

Технический сбой произошел не только в столице Великобритании, но и в других городах королевства. Чиновники Национальной системы здравоохранения (NHS) уже признали факт выхода из строя техники в больницах и заверили местную общественность в том, что специалисты в кратчайшие сроки устранят проблемы.

По информации журналистов The Guardian, которые ссылаются на неназванного сотрудника NHS, на зараженных устройствах появляется сообщение с требованием выкупа для возобновления работы. Об аналогичном сбое сообщили как минимум 16 учреждений, расположенных в Лондоне, Ноттингеме, Камбрии и Хартфордшире и других городах.

По предварительным данным, хакерам удалось получить доступ к электронной техники в госпиталях и больницах, однако в NHS подчеркивают, что информация о состоянии здоровья пациентов не была похищена. При этом журналисты отмечают, что на данный момент неизвестно пострадал ли кто-то в результате действий хакеров.

В это же время, по информации местных СМИ, не исключено, что хакерская атака и действия злоумышленников могли повлиять на работу рентгеновских аппаратов, результаты анализов по выявлению патологий, а также на системы администрирование пациентов. Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Комментарии
Copy
Наверх