Расследование гибели эстонских пограничников завершено, а вопросы остались

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: graafika: Silver Alt

Расследование завершено, но вопросы еще остались: почему прошлым летом опытный пограничник Тармо Каммер развил скорость патрульной лодки до максимальной, а после выпустил штурвал из рук?

28 июня 2016 года примерно в 17 часов служащие приступили к патрулированию моря. Ни одного вызова на этом участке в это время не поступало. До трагедии патруль не подавал сигналов о помощи.

Почему пограничный патруль без видимой причины резко развил почти максимальную скорость (59 км/ч) катера и, вероятно, находившийся за штурвалом Каммер на скорости 54 км/ч неожиданно отпустил штурвал? Поскольку находящиеся в лодке пограничники погибли, этот вопрос остается без ответа, пишет Postimees.

Фатальных последствий выпущенного из рук штурвала было уже не избежать — катер резко развернуло, а пограничников выбросили за борт.

Полученный удар, видимо, оглушил двух мужчин. Имеющий скромные навыки плавания Регнеэ Карк утонул еще до того, как полуавтоматический спасательный жилет раскрылся. Его напарник, опытный морской волк Каммер смог открыть жилет, но тот при открытии сдавил дыхательные пути пограничника. Каммер не смог выпустить воздух из жилета и тот его просто задушил.

Компенсация будет выплачена только родственникам пограничника Каммера. Близкие его напарника Каргу останутся без поддержки из-за юридических нюансов, поскольку у него не было наследников первой очереди.

В связи с этим Департамент полиции и погранохраны изменил правила выплат. В дальнейшем право на финансовую помощь будут иметь те, кого укажет сам полицейский или пограничник в качества получателя компенсации.

28 июня 2016 года приблизительно в 19.15 в двух километрах от береговой линии Хаапсалу была обнаружена моторная лодка Хаапсалуского отделения полиции. Пустая лодка с включенным мотором кружила на одном месте. Примерно в 19.45 неподалеку от лодки был обнаружен труп одного из сотрудников пограничной службы, в 20.05 было найдено тело второго служащего.

Один из погибших – главный инспектор Тармо Каммер, начавший свою службу в Ляэнеском регионе в 1996 году. Второй погибший – комиссар Ренеэ Карк, приступивший к службе в в 1991 году.

Комментарии
Copy
Наверх