Широкий жест: пособие по бедности могут повысить на 10 евро (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
10 евро.
10 евро. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В ближайшее время государство планирует изменить систему пособий по бедности и поднять пособие на 10 евро, пишет Postimees.

На этой неделе правительство одобрило предложение изменить систему пособия по бедности, чтобы поощрить получателей пособия к работе, сообщили в Министерстве социальных дел.

Согласно одному из предложений, для поощрения к работе планируется сделать исключение для тех, кто в последние месяцы получал пособие по бедности, не получая зарплаты. Если человек отправится на работу, то его зарплата в течение первых двух месяцев при назначении пособия по бедности в будущем не будет причисляться к доходам. Также зарплата в следующие четыре месяца при назначении в дальнейшем пособия по бедности будет учитываться лишь на 50%.

"Обычно сложнее всего сделать первый шаг и начать работу. Мы поощряем к трудовой занятости тех получателей пособия по бедности, которые не получали доходов от работы уже несколько месяцев подряд", - сказала министр Социальной защиты Кайа Ива. 

Согласно другому предложению, с 2018 года планируется поднять прожиточный минимум до 140 евро в месяц. Сейчас прожиточный минимум на человека, который живет один, а также на первого члена семьи составляет 130 евро в месяц.

По инициативе министра социальной защиты, в четверг одобрили и другие предложения по изменению системы пособий по бедности - например, местным самоуправлениям предоставят большую свободу для принятия решений.

Кроме того, было внесено предложение поднять прожиточный минимум ребенка. Если до этого прожиточный минимум каждого несовершеннолетнего в семье был равен прожиточному минимуму первого члена семьи, то в случае вступления изменений в силу прожиточный минимум на каждого несовершеннолетнего в семье будет в 1,2 раза больше, то есть в 2018 году прожиточный минимум ребенка составит 168 евро в месяц.

Пособие по бедности - денежная помощь со стороны государства, целью которой является поддержать самостоятельный доход и смягчить материальный недостаток в семьях. В 2016 году пособие по бедности платили 15 300 семьям.

В Министерстве социальных дел попросили представить законопроект об изменении Закона о социальном обеспечении Эстонии при первой возможности.

Комментарии (10)
Copy
Наверх