Северная Корея запустила ракету в сторону Японии (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ahn Young-joon/AP

Северная Корея около 05:30 утра в воскресенье по японскому времени (23:30 субботы по Эстонии) из района северо-западного города Кусон осуществила пуск баллистической ракеты, которая, по данным японского правительства, пролетела около 800 км и упала в Японское море в 400 км от основной территории Японии, пишет Newsru.

Время полета ракеты составило около 30 минут. По данным Тихоокеанского командования ВС США, траектория полета не указывает на то, что это была межконтинентальная баллистическая ракета, передает ТАСС.

По данным источников телекомпании CNN в Пентагоне, ракета упала в воду в 60 милях (около 100 км) к югу от российского Приморского края.

Между тем в Минобороны Японии, основываясь на имеющихся данных, полагают, что запущенная ракета могла принадлежать к новому типу вооружений. "Высота полета ракеты превысила 2000 км. Есть вероятность, что это был новый тип ракеты", - заявила журналистам глава ведомства Томоми Инада.

Это предположение в интервью телеканалу NHK также подтвердил бывший командующий морскими Силами самообороны Японии Макото Ямадзаки. По его словам, исходя из времени полета можно сделать вывод, что ракета "была запущена под более прямым углом, чем обычно". "Таким образом, при запуске под обычным углом такая ракета могла бы преодолеть 4000 км. Это расстояние до острова Гуам, что представляет угрозу для США", - добавил Ямадзаки.

По факту запуска ракеты премьер-министр Японии Синдзо Абэ распорядился созвать экстренное заседание правительства страны

Южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на республиканский объединенный комитет начальников штабов добавило, что КНДР произвела запуск ракеты неопределенного типа в провинции Пхекан-Пукто, в районе Кусон, расположенном к северо-западу от северокорейской столицы Пхеньяна, передает РБК.

Белый дом: новый пуск ракеты КНДР - провокация, требующая резкого ужесточения санкций

Администрация США считает новый ракетный пуск в КНДР провокацией, на которую мировое сообщество должно ответить резким ужесточением санкций в отношении Пхеньяна. Об этом говорится в распространенном заявлении пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, которое цитирует CNN.

По его словам, президент США Дональд Трамп был проинформирован о новом ракетном испытании, проведенном Северной Кореей. "Поскольку ракета упала так близко от российской земли - в действительности, намного ближе к России, чем к Японии, - президент не может себе представить, чтобы Россия была довольна произошедшим", - отметил Спайсер.

С его точки зрения, действия Пхеньяна "слишком долго были вопиющей угрозой". "Южная Корея и Япония внимательно следят за ситуацией вместе с нами (то есть США)", - подчеркнул официальный представитель американского лидера. При этом он заверил, что Вашингтон сохраняет "нерушимую приверженность" обеспечению безопасности союзников "перед лицом серьезной угрозы со стороны Северной Кореи", передает ТАСС.

"Пусть нынешняя провокация станет сигналом для всех стран в пользу имплементации намного более жестких санкций", чем уже действующие, "в отношении Северной Кореи", добавил Спайсер.

Напомним, в начале мая Трамп заявил, что готов встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Российские военные заявили, что отслеживали ракету КНДР

Российская система предупреждения о ракетном нападении своевременно обнаружила пуск КНДР баллистической ракеты.

"Средства противовоздушной - противоракетной обороны, имеющиеся в зоне ответственности Восточного военного округа, способны гарантированно нивелировать потенциальные угрозы, которые могут возникнуть при пусках ракет, осуществляемых Северной Кореей", - заявил "Интерфаксу" военный эксперт генерал-майор Владимир Богатырев.

При этом, по мнению Богатырева, пуски ракет, которые осуществляет Северная Корея, свидетельствуют, прежде всего, о стремлении КНДР обеспечить свою национальную безопасность перед лицом военной угрозы, исходящей от США и их партнеров в регионе.

Комментарии (5)
Copy
Наверх