В Эстонии увольняют синоптиков: сбором погодных данных займутся машины (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Данные о погоде будут собирать не люди, а машины.
Данные о погоде будут собирать не люди, а машины. Фото: Mihkel Maripuu

Агентство окружающей среды решило при наблюдении за погодой заменить людей машинами, в результате 11 человек останутся без работы, а сбор метеорологических данных будет неполным, пишет Postimees.

«В этом году три метеорологические станции перешли на полную автоматику», - рассказал пресс-секретарь Агентства окружающей среды Вальдо Яхило. В связи с тем, что метеорологические станции станут полностью автоматическими, сообщение о сокращении получили в этом году 11 работников. «Всем им вместе с сообщением о сокращении переданы рекомендации обратиться в Кассу страхования от безработицы, чтобы сохранить их активность на рынке труда», - добавил он.

По словам Яхило, автоматизация метеорологических станций была предпринята не только для экономии средств за счет сокращения работников.

«На автоматические станции переходят по всем миру, чтобы увеличить временной и пространственный объем измерений. Это связано с постоянным развитием технологий и меняющимися требованиями в отношении данных», - пояснил Яхило. 

Поскольку в случае автоматических замеров постоянное присутствие человека на месте не требуется, часть ресурсов, которые прежде направлялись на рабочую силу, можно направить на другие задачи.

Машина не сможет собрать все данные

Измерение толщины слоя льда и инея и наблюдения за облаками на перешедших на полную автоматику станциях прекратят. «Кроме того, больше не будут измерять температуру поверхности земли и грунта, потому что в таких случаях, несмотря на то, что все замеры производит автоматика, все же необходимо участие человека», - сказал Яхило. 

Измерение снежного покрова будет автоматизировано до зимы, также на смотровые площадки будут установлены камеры, с помощью которых можно будет уточнить погодную ситуацию.

Первые автоматические станции были установлены в Эстонии в 2003 году. Поначалу часть наблюдений производилась параллельно вручную - например, регистрация атмосферных явлений (виды, продолжительность и интенсивность осадков, тумана, метели и т.д.), измерение количества осадков, толщины снега, количества облаков. Часть измерений проводили только вручную (измерение толщины слоя льда и инея и наблюдения за видами облаков, измерение снежного покрова). Вдобавок к этому в задачи синоптиков входил уход за обзорной площадкой и устройствами автоматической станции. 

В Эстонии 26 метеорологических станций, лишь в трех из них по-прежнему работают люди: на станциях Таллинн-Харку, Тарту-Тыравере и Вилсанди.

Комментарии (2)
Copy
Наверх