Конец сладкой жизни. Налог будут брать даже с природных подсластителей (12)

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газировка. Иллюстративное фото.
Газировка. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

С нового года под налогообложение попадет не только специально добавленный сахар, но и имеющийся в продукте природный подсластитель.

Министерство финансов объясняет это тем, что точки зрения здоровья – особенно, когда речь идет о лишнем весе и ожирении – нет разницы, из какого источника человек получает сахар.

Согласно объяснению министерства, больше всего природного сахара может быть в натуральных соках и для того, чтобы освободить их от налога, министерство финансов просит разрешения на государственную помощь: «В случае, если Европейская Комиссия разрешит, соки под налогообложение не попадут. Информирование о дополнительном налоге останется в компетенции продавцов», - сообщила пресс-служба министерства финансов.

«Натуральный соки – это важный источник витаминов, но в то же время они (например, виноградный сок) могут содержать в себе больше сахара, чем подслащенные напитки. Налогообложение соков с точки зрения здоровья по этой причине находится под вопросом», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. По словам составителей законопроекта, соки можно использовать для утоления жажды вместо других подслащенных напитков.

По объяснению Министерства финансов, цель законопроекта – скорректировать поведение как потребителей, так и производителей: «Мы хотим повлиять на производителей, чтобы они производили напитки с меньшей концентрацией сахара, а также подтолкнуть потребителей употреблять именно такие напитки».

От нового налога освобождены те сладкие напитки, которые используются для производства других напитков, пищевых веществ, лекарств и так далее.

Налогами будут обложены напитки, содержание сахара в которых равняется или больше, чем пять граммов на сто миллилитров напитка: «Поскольку к подсластителям в обществе есть негативное отношение, то во избежание решения производителя заменить сахар подсластителями, объектом налогообложения станет и подслащенный посластителем напиток», - говорится в пояснительной записке. Причем, в том, что касается подсластителей, налогом облагается не его количество в напитке, а сам факт его добавления.

Растворимые напитки обложат налогом в соответствии с тем, как много сахара советует добавлять производитель в готовый напиток.

Налог на сласти не придется платить за те напитки, которые попали в магазин до 2018 года.

Из-под налога выведены молочные и масляные продукты (например, йогурты, кефиры и так далее), поскольку их считают продуктами питания, и они не составляют конкуренцию подслащенным напиткам, которые употребляют с целью утоления жажды. 

Комментарии (12)
Copy

Ключевые слова

Наверх