Обувная фабрика страдает от хронической нехватки работников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фабрика. Иллюстративное фото.
Фабрика. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Предприятие по производству обуви AS Samelin, по словам его руководителя Урмаса Каддарпика, в течение длительного времени страдает от нехватки рабочей силы, пишет E24.

«На протяжении всего периода кризиса нас преследовала и сейчас преследует нехватка рабочей силы», - сказал Каддарпик. В основном, не хватает швей.

Оплата труда швей на предприятии Samelin сдельная. Средняя швея, по словам Каддарпика, зарабатывает в месяц 6500-7000 крон, однако зарплата хорошего сотрудника может доходить и до 12 000 крон (почти 770 евро).

«Очень многим такая работа просто не подходит», - объяснил Каддарпик причины нехватки рабочей силы. «Работа швеи все же довольно монотонна», - пояснил он.

Вместе с тем, еще одно эстонское предприятие по производству обуви, AS Reester,  нехватки работников не ощущает. «Нехватка есть, но не критическая. Скорее, речь идет о текучке рабочей силы. Если (работника) ищешь, то находишь», - сказал менеджер по продажам ReesterРейн Кирсс, добавив, что фирма снова взяла на работу и прежних сотрудников, которых раньше пришлось сократить.

Одной из причин, по которой фирма Samelin не может найти работников, возможно, являются проблемы с долгами. У предприятия имеется задолженность по налогам в размере почти 190 000 евро. «Не могу сказать, что мы преуспеваем. Есть проблемы, и их нужно решать», - признал Каддарпик.

Тем не менее, дела у предприятия, завершившего прошлый год с убытками, в текущем году пошли в гору, и в последние месяцы фирма Samelin наняла 25-30 работников. Теперь число сотрудников предприятия составляет 180.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх