Что делать, если город назначил ребенку одну школу, а родители предпочитают другую?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первый класс. Фото иллюстративное.
Первый класс. Фото иллюстративное. Фото: Мадис Синивеэ/ Pärnu Postimees

На прошлой неделе Таллиннский департамент образования начал рассылать родителям сообщения о том, в какую школу пойдет их ребенок нынешней осенью. В некоторых случаях родители испытали разочарование, поскольку оказались обманутыми в своих ожиданиях. 

Пример: ребенок уже какое-то время посещал занятия в подготовительном классе какой-то школы. Он привык к ней, чувствует себя в ней хорошо, там у него появились друзья. А теперь родители получили извещение, что в первый класс этой школы ребенок не попадает. Его зачислили в одну из соседних районных школ, поскольку она расположена метров на сто ближе к дому.

Конкретный пример касается детей из подготовительных классов Ныммеской гимназии, которых город зачислил в Пяэскюласкую гимназию. Какие возможности вообще есть у родителей, которые предпочитают другую школу?

Если говорить о начальном образовании как таковом, то, согласно закону, ребенок может его получать как в детском учреждении, так и дома. Если родители хотят перед отправкой ребенка в школу познакомить его со школьной жизнью, дошколенка можно отправить в подготовительный класс.

Подготовительные классы работают при обычных школах, частных школах, школах по интересам и так далее, и за них нужно платить. Обучение в подготовительном классе не является обязательным. «Обучение в подготовительном классе помогает подготовиться к школе, но не гарантирует места в той или иной школе», - отметила специалист по коммуникациям Таллиннского департамента образования Лейни Юрисаар.

«Основанием для назначения школы по месту жительства являются Закон об основной школе и гимназии и действующий в Таллинне порядок о первичном праве ребенка попасть в школу, расположенную рядом с домом, а также о праве детей из одной семьи учиться в одной школе. По возможности, учитывается и пожелание родителей», - объяснила Юрисаар.

Если семья не хочет отдавать ребенка в назначенную ему школу, родители могут сами поискать подходящее учебное заведение. В таком случае необходимо, что в первом классе выбранной самостоятельно школы должны быть свободные места. Родитель должен сам подать ходатайство в выбранное заведение.

Подтвердить свое желание учиться в назначенной городом школе можно до 10 июня. Подтверждение крайне важно, поскольку в противном случае это место могут признать свободным. После 11 июня школы начнут принимать учеников на свободные места.

«Департамент образования все же советует принять предложенные места, поскольку это даст семье гарантию на то время, пока она ищет новую школу», - сказала Юрисаар.

В этом году через eKool ходатайства о зачислении детей в первый класс таллиннских школ подали 3496 родителей. Ходатайства не поданы в отношении 498 детей. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх