Инфолистки всех безрецептурных лекарств теперь доступны на русском и английском языках

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аптека. Снимок иллюстративный.
Аптека. Снимок иллюстративный. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Для облегчения правильного использования лекарств переводы аннотаций ко всем продающимся в Эстонии безрецептурным лекарствам теперь доступны на русском и английском языках: переводы инфолистков всех 388 безрецептурных лекарств внесены в регистр лекарств с 1 мая, сообщила в понедельник BNS пресс-служба Министерствв социальных дел.

«Доступность аннотаций на русском и английском помогут избежать неправильного использования лекарств. Благодаря им русскоязычные жители Эстонии, гости нашей страны и разговаривающие на английском языке постоянные жители смогут лучше понимать медицинский текст, чтобы правильно и безопасно принимать лекарства, – сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский. - Покупке безрецептурных средств не предшествуют консультации с врачом, поэтому инфолистки особенно важны именно в случае этих лекарств».

Всего в Эстонии продается 388 безрецептурных лекарств. Теперь инфолистки всех этих лекарств переведены как на русский, так и на английский языки. К наиболее популярным безрецептурным лекарствам относятся обезболивающие, а также лекарства от насморка, аллергии и ожогов.

Переводы инфолистков доступны на сайтах Министерства социальных дел и Департамента лекарств в цифровом регистре лекарств, клиент также может попросить аптекаря распечатать интересующий его инфолисток. «Если пациент захочет, то помимо консультации аптекарь должен дать и аннотацию на лекарство. Теперь пациенты могут получить аннотации ко всем имеющимся в продаже в Эстонии безрецептурным средствам на английском или на русском языках», – добавил Осиновский.

В течение четырех лет государство выделит на перевод инфолистков по 100 000 евро в год.

Комментарии
Copy
Наверх