Беженцев направили в Эстонию, но они тут не живут

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративный снимок.
Беженцы. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Одна из семей беженцев, направленных в Эстонию в рамках квоты по миграционной программе Европейского Союза, превысила допустимый срок нахождения вне Эстонии. Кроме того, в Эстонии не находятся еще восемь таких семей, в общей сложности 41 человек.

Превысившая допустимый срок нахождения вне Эстонии семья, направленная по квоте в Эстонию, — это трое беженцев из Сирии, прибывшие сюда в ноябре прошлого года из Греции и направленные на жительство в Тарту, сообщил BNS пресс-секретарь Министерства социальных дел. Кроме того, в Эстонии не находятся еще восемь направленных по квоте семей, в общей сложности 41 человек. Эти семьи пока не пробыли вне Эстонии допустимые 90 дней.

Как отметила руководитель отдела политики международной защиты Министерства социальных дел Трийн Рааг, у тех, кто получает международную защиту, есть право в течение периода в 180 дней путешествовать по Европейскому союзу в течение срока до 90 дней - если последний превышен, то выплата этим беженцам семейного пособия приостанавливается. "Беженцы все-таки привязаны к Эстонии - это означает, что у них нет возможности работать или получать пособия в других странах ЕС. По возвращении в Эстонию у них сохраняется право на помощь опорного лица и на продолжение изучения эстонского языка", - сказала Рааг.

До настоящего времени Эстонию официально покинула семья из Ирака, которая добровольно вернулась на родину. В семье пять человек — двое взрослых и трое детей, во время пребывания в Эстонии в семье родился еще один ребенок. Отец семейства отбыл из Эстонии еще в январе, на прошлой неделе за ним последовала и вся семья.

В Эстонию по миграционной программе ЕС направлены и размещены 142 человека, из этого числа беженцев семья из пяти человек официально покинула Эстонию, три человека превысили допустимый срок пребывания вне Эстонии, 44 человека находятся в Европе, а двое — под стражей.

В соответствии с достигнутым в ЕС соглашением двухлетняя квота Эстонии составляет 550 военных беженцев, перемещаемых из Греции, Италии и Турции .

Комментарии
Copy
Наверх