Виталий Белобровцев: вопрос «русский или эстонец?» с Аасом и Кылвартом неизбежен (3)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Белобровцев.
Виталий Белобровцев. Фото: Den za Dnjom

О том, правильный ли выбор сделала Центристская партия, сделав кандидатом в мэры Таллинна Таави Ааса, рассуждает медиаэксперт Виталий Белобровцев.

Это, по-моему, интересная коллизия. В пользу Таави Ааса говорит его большой административный опыт управления городом, его менеджерский стаж. С другой стороны, его соперник, Михаил Кылварт, собирает огромное количество голосов избирателей.

Вероятно, партия решила, что на место кандидата в начальники города больше подойдет человек, который уже более полутора лет город реально возглавляет. До этого Аас десять лет был работал вице-мэром, но мы ведь знаем, что заместители зачастую делают куда больше работы, нежели их начальники. То есть – у него действительно большой опыт.

Любопытная коллизия может возникнуть потому во время выборов: что за результаты покажут Аас и Кылварт?

Кроме того, хотим мы этого или не хотим, у русских людей возникает вопрос: русский будет на этом месте или эстонец? Какой-то политик уже сказал, что, мол, Таллинн – все-таки эстонский город, здесь 55 процентов эстонцев.

А я думаю, что управлять городом должен не русский или эстонец, а человек, который умеет это делать. Национальность – дело второе. Но, к сожалению, вопрос «эстонец или нет?» у нас важнее, чем «профессионал или нет?».

Мне кажется, партии в данном случае виднее. Михаил Кылварт сферу культуры и образования знает прекрасно, но насколько он знаком со всем остальным – я не знаю. А Таави Аас доказал, что управлять городом он умеет, по крайней мере, таково мое впечатление.

Комментарии (3)
Copy
Наверх