Женщину с детьми выгнали из дома. Что делать? (1)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В приютах для женщин с детьми нет очередей. Если кто-то оказался на улице, нужно идти в управу части города или сразу в один из столичных приютов.
В приютах для женщин с детьми нет очередей. Если кто-то оказался на улице, нужно идти в управу части города или сразу в один из столичных приютов. Фото: Андрес Хаабу

Не так давно в одной из групп социальной сети Facebook ее участница поделилась грустной и тревожной личной историей. Она с детьми жила у нового мужа (был ли брак зарегистрирован, история умалчивает) на его жилплощади. Отношения между супругами-сожителями разладились настолько, что мужчина заявил: женщина со своими детьми должна покинуть квартиру к указанному сроку. 

Идти ей некуда, денег на то, чтобы снять другое жилье, нет. «Что делать? Куда бежать? Я слышала, что в приютах для женщин с детьми огромные очереди и сразу туда попасть невозможно», - сетовала женщина. 

К сожалению, нам не удалось связаться с героиней этой истории, однако, понимая, что ситуация сложная и оказаться в ней может любая из представительниц слабого пола, мы решили выяснить: так куда же на самом деле бежать, чтобы не ночевать с детьми под мостом, и правда ли, что в специальных женских приютах существуют очереди, из-за которых мать с детьми не имеет возможности получить помощь сразу?

Самоуправление отвечает за своих жителей

Пресс-секретарь Пыхья-Таллиннской районной управы Максим Рогальский объяснил, что не может отвечать за все работающие в столице и за ее пределами приюты, но Таллиннский приют для женщин с детьми (Tallinna ema-lapse turvakodu) точно принимает в таких ситуациях. «Самоуправление обязано обеспечить женщине с детьми возможность где-то жить, поэтому, безусловно, стоит обратиться к социальному работнику по месту жительства», - сказал он.

Пресс-секретарь Ласнамяэской районной управы Ольга Нигровская передала нам ответ социального отдела управы этой части города: «К специалистам по защите детей отдела социальной опеки Ласнамяэской управы женщины с детьми обращаются из-за отсутствия жилья (по разных причинам). От нас семья направляется в приют. В Таллинне услугу опорного дома для матери и ребенка оказывают: Приют для матери и ребенка Таллиннского детского дома, MTÜ Enne ja pärast sündi, а также Таллиннский женский кризисный дом (приют для женщин и детей, переживших насилие в близких отношениях)».

В Ласнамяэской управе нас заверили, что услуги приютов доступны сразу же и никогда в них не было ситуаций, когда женщине с детьми приходилось ждать своей очереди.

А для того, чтобы получить более точную информацию и узнать, как долго женщина с детьми может оставаться в приюте, мы обратились в Приют для матери и ребенка Таллиннского детского дома.

По словам руководителя по обслуживанию Таллиннского детского дома Маргит Рандару, в ситуации, в которой оказалась посетовавшая на свою незавидную участь женщина, прежде всего, нужно обратиться в местное самоуправление и просить помощи и информации об услугах, которые оно предлагает – самоуправление организует оказание услуги приюта, как для детей, так и для взрослых: «Конечно, можно обратиться и напрямую к нам или в другие аналогичные организации. Надеемся, что мать, о которой вы говорите, это сделала и для нее найдено какое-то решение».

Очередей нет, мест хватает

Рандару объяснила, что в Таллинне услугу приюта для матерей и детей оказывают Таллиннский детский дом, а также MTÜ Enne ja pärast sündi (НКО "До и после рождения"): «Цель – обеспечить безопасную среду для женщин, прежде всего, для матерей с детьми, которые стали жертвами физического, душевного и сексуального насилия, или нуждающихся во временной жилплощади по другим чрезвычайным обстоятельствам, а также помощь в организации повседневной жизни».

По словам руководителя, в Приюте для матерей и детей при Таллиннском детском доме есть десять мест. «Большинство клиентов попадают к нам через работников самоуправлений по защите детей. Время от времени случается, что у нас заняты все места, тогда мы можем помочь найти место в другом приюте (или наоборот – если там все места заняты, то клиентов направляют к нам). В этом плане у нас хорошее сотрудничество с нашими коллегами, и мы всегда находим какое-то решение», - уточнила Рандару.

Она объяснила, что мать с детьми всегда находится в приюте с ведома отдела опеки самоуправления – если она не была направлена оттуда, то приют обязан поставить самоуправление в известность, поскольку речь идет о нуждающихся в помощи детях (ребенок, который нуждается в приюте), важнейшую роль в организации дальнейшей жизни которых играет самоуправление: «Таким образом, дальнейшая работа в приюте идет под управлением и в тесном сотрудничестве с работником управы по защите детей. В ходе такого сотрудничества решается и жилищный вопрос. Приют не может заказать для кого-то жилье: ходатайствовать о получении социального или муниципального жилья нужно самому - перед самоуправлением. Между тем, в приюте всем клиентам предлагаются социальные консультации и всесторонняя помощь в решении вопросов, чтобы они могли подготовить нужные документы и подать заявления. Большая часть наших клиентов уходит из приюта на жилплощади самоуправлений, в последние годы - преимущественно в структуру социальных домов, откуда позже они могут попасть в социальные или муниципальные квартиры».

Вниманию неталлиннок!

Говоря о времени нахождения в приюте, Рандару сказала, что оно не ограничено. Мать может находиться там, пока не получит место в другом учреждении или пока сама не восстановит свой доход: «Обычно матери находятся в приюте в течение нескольких месяцев. Самый длительный срок пребывания у нас составил один год, но такое все же является исключением – обычно проблема решается  быстрее».

Кстати, в столичные приюты могут обращаться не только таллиннки. По словам Рандару, клиенты из-за пределов Таллинна, у которых в Регистре населения в качестве места жительства указано другое самоуправление и работу с которыми невозможно оплатить из столичного бюджета, могут воспользоваться услугой при наличии свободных мест на срок до 30 календарных дней.

А теперь вниманию тех, кто не живет в Таллинне, но оказался на улице с детьми: «Кроме приютов, для женщин ставших жертвами насилия и их детей, есть и другие опорные центры, которые предлагают как консультации, так и, при необходимости, жилье. Сеть центров работает по всей Эстонии, и ее работу организует Департамент социального страхования. Точную информацию о них можно найти здесь». 

Комментарии (1)
Copy
Наверх