Тоом: никто не думает, что Таави Аас станет магнитом, притягивающим голоса (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Mihkel Maripuu

Для депутата Европейского парламента центристки Яны Тоом прозвучавшее в понедельник сообщение о том, что кандидатом от Центристской партии на место мэра Таллинна стал Таави Аас, оказалось неожиданностью, однако по ее оценке, с работой он справится.

"Конечно, неожиданный кандидат",- сказала Тоом в понедельник, комментируя для BNS сообщение о том, что кандидатом от Центристской партии на место мэра Таллинна стал Таави Аас.

По ее словам, возможно, кандидат подобран по техническим причинам - никто не ждет, что Аас станет магнитом для сбора голосов, сказала Тоом, комментируя его шансы на предстящих выборах. "Надеюсь, он соберет достаточное количество голосов, но, конечно, не как Эдгар Сависаар - если мы думаем, что нашли магнит для голосов. Конечно, нет!" - сказала член правления Центристской партии Тоом.

"Что же касается городских дел, то он с ними справится",- признала Тоом. "В любом случае, Таави — интеллигентный человек, который не позволяет себе ничего неуместного, как это допускают некоторые другие — я не говорю сейчас о Юри Ратасе. Он говорит по-русски, он очень дружелюбный человек — я верю, что он, безусловно, справится", - сказала Тоом.

Koмментируя возможное поведение русскоговорящих избирателей, Тоом сказала, что они больше поддерживают представителей Центристской партии, однако в последнее время споры в партии порождают у русских избирателей вопросы.

"Русскоговорящие избиратели, как я думаю, поддерживают некий список политиков — входит ли в этот список Таави или нет, мне трудно сказать. Они, очевидно, поддерживают Центристскую партию, однако мой электронный почтовый ящик показывает, что русский избиратель в легком замешательстве. Но почему бы нам с этим и не справиться", - сказала Тоом.

Председатель Центристской партии Юри Ратас сказал в понедельник, что таллиннский совет Центристской партии принял решение выдвинуть кандидатом на место мэра Таллинна Таави Ааса, который последние почти два года после отстранения Эдгара Сависаара исполняет обязанности мэра. На предстоящих осенью муниципальных выборах Аас идет первым номером центристов в Мустамяэ. Тоом в таллиннский совет не входит.

"Я всегда работал, что называется, за кадром, но сейчас решил, что пора выйти из тени и поэтому я решил баллотироваться на пост мэра Таллинна",- заявил в понедельник Аас.

По словам Юри Ратаса, возможных кандидатов было пять, но решили выдвинуть Таави Ааса с учетом его практического опыта руководством Таллинна.

Комментарии (2)
Copy
Наверх