В Эстонии открыли первую спортивную площадку для инвалидов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спортивная площадка для инвалидов.
Спортивная площадка для инвалидов. Фото: Maardu linnavalitsus

Сегодня на территории Маардуского детского сада «Рыым» (Ноорте, 8) была открыта первая в Эстонии спортивная площадка для людей с физическими недостатками, которая позволяет особым детям и молодежи активно проводить свободное время на свежем воздухе и вместе со сверстниками заниматься спортом. Маардуская спортивная площадка для инвалидов – первая в Эстонии.

По словам мэра Маарду Владимира Архипова, новая paraworkout площадка позволяет людям с физическими недостатками вести активную и наиболее полноценную жизнь. «На площадке дети и молодежь с особыми потребностями смогут выполнять на турнике и брусьях посильные упражнения, развивая физическую выносливость и расширяя границы своих возможностей. Спортивная площадка учитывает все требования безопасности и ее поверхность частично покрыта тартаном, поэтому возможность получить травмы сведена к минимуму»,- сообщил мэр.

«Маарду предлагает детям и молодежи с особыми потребностями разнообразные услуги и обеспечивает их равными возможностями принимать участие в жизни города. Я надеюсь, что скоро и в других городах Эстонии появятся подобные площадки для особых людей», - добавил он.

Спортивная инваплощадка была установлена фирмой Individual Group OÜ, которая предложила оптимальное соотношение цены и качества работ. Конструкции площадки изготовлены из высококачественных материалов фирмой KENGURU.PRO, имеющей богатый опыт в проектировке и производстве спортивного оборудования для людей с особыми потребностями. К площадке можно подъехать на инвалидном кресле и коляске. Стоимость работ по установке спортивной площадки составила около 8300 евро, и эти расходы были покрыты из городского бюджета.

В Маарду 1324 жителя с недостатками разной степени тяжести, из которых 82 ребенка до 16 лет. В 2014 году в городе был создан Дневной центр для детей с особыми потребностями, который предлагает развивающую и посильную деятельность для детей с тяжелыми и глубокими умственными недостатками в творческой и безопасной среде. В сентябре прошлого года в Маарду открыли первую в городе игровую площадку для особых детей, а в ближайшем будущем город планирует построить современный социальный центр, который будет предлагать качественные услуги по реабилитации для детей и пожилых людей с особыми потребностями.

Комментарии
Copy
Наверх