Профсоюз моряков осудил назначение Лайдвеэ главой Eesti Raudtee

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрик Лайдвеэ
Эрик Лайдвеэ Фото: Liis Treimann

Независимый профсоюз моряков Эстонии (EMSA) выступил с критикой назначения бывшего члена правления Transiidikeskuse AS Эрика Лайдвеэ новым главой Eesti Raudtee.

«Поразительно, как в Эстонской Республике принимаются решения о назначении глав госфирм. Сегодня мы читаем в прессе, что во главе госфирмы Eesti Raudtee утвердили бывшего члена правления Transiidikeskuse AS, который в последние годы стал известен общественности в связи с судебным процессом против представительской организации своих работников и представляющей Эстонскую Республику трудовой инспекции», - говорится в письме председателя EMSA Юри Лембера министру экономики и инфраструктуры Кадри Симсон.

«При этом вступившие в силу судебные вердикты подтвердили, что в октябре 2015 года документом с подписью Эрика Лайдвеэ Transiidikeskuse AS незаконно уволила доверенное лицо профсоюза и что Эрик Лайдвеэ также совершил проступки, нарушив три различных требования закона», - пишет Лембер.

«В связи с этими нарушениями трудовая инспекция назначила ему наказание, которое Эрик Лайдвеэ оспорил в суде, то есть подал на государство в суд и проиграл. И эта тяжба завершилась вступлением в силу судебного решения, оставившего в силе приговор Эрику Лайдвеэ», - добавил председатель EMSA.

«Менее чем месяц назад Харьюский уездный суд объявил вердикт, в котором установил, что Лайдвеэ в качестве председателя Transiidikeskuse AS выступал с ложными фактическими утверждениями о профсоюзе. Весной 2016 года государственный примиритель Хенн Пярн пригласил господина Лайдвеэ за стол переговоров в качестве главы Transiidikeskuse AS, но тот прислал только представляющего компанию адвоката, у которого, как выяснилось на месте, отсутствовали какие-либо полномочия представлять компанию в данном споре. Кто отвечает за назначение подобного человека главой государственного предприятия?» - спросил Лембер в письме министру Симсон.

Совет AS Eesti Raudtee в понедельник избрал генеральным директором предприятия Лайдвеэ, у которого много лет были напряженные отношения с EMSA.

Комментарии
Copy
Наверх