Рейн Тоомла: было бы странно, если бы кандидатом в мэры стал Кылварт

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Аас (слева) и премьер-министр Юри Ратас.
Таави Аас (слева) и премьер-министр Юри Ратас. Фото: Tairo Lutter

Раньше Таави Ааса избирательные кампании не волновали, но теперь ему придется доказать, что он влиятельный политик, говорит эстонский политолог Рейн Тоомла, комментируя назначение Ааса кандидатов в мэры Таллинна.

Таави Аас – исполняющий обязанности мэра столицы, и нет ничего странного в том, что именно его сделали кандидатом в мэры. Было бы куда более странно, если бы им сделали кого-то другого. Это верно, что Михаил Кылварт на последних выборах был куда популярнее. Но про Таави Ааса неверно было бы сказать, что он непопулярен. Вернее сказать другое: он никогда прежде не обращал внимания на успех на выборах. Он в них участвовал, конечно, но кампаниями не занимался.

Так что в этом году Аас, надо думать, впервые займется серьезной кампанией – и тогда-то и будет видно, сколько он получит голосов. Вполне вероятно, что Кылварт получит больше голосов, но по сути Таави Аас должен будет впервые провести избирательную кампанию. Именно что должен! Потому что прежде, хотя он работает в таллиннском самоуправлении очень давно, он всегда был влиятельным технократом и не придавал сбору голосов никакого значения. Я не могу вспомнить, например, был ли он кандидатом в депутаты парламента, например.

А теперь ему придется доказать, что он не только влиятельный технократ, но и влиятельный политик. А влиятельный политик должен начинать с хорошего урожая голосов.

Комментарии
Copy
Наверх