Яна Тоом: директива Европарламента может негативно сказаться на свободе интернета

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Erik Prozes

Инициатива Европейского парламента принять директиву об оказании аудиовизуальных медиауслуг может привести в скором будущем к негативным последствиям для свободы пользования интернет-ресурсами, считает депутат Европейского парламента Яна Тоом.

«Двадцать восемь версий Facebook, государство в роли родителя и цензура в интернете — при самом неблагоприятном развитии событий все перечисленное ждет нас уже в ближайшие пару лет: Европейский парламент практически принял соответствующую директиву, регулирующую оказание аудиовизуальных медиауслуг (AVMS)», - написала в своем блоге Яна Тоом.

«В результате работы рапортеров и без того далеко не бесспорное предложение комиссии превратилось в инструмент по уничтожению конкурентного преимущества интернета перед линеарным телевидением. Мало того — определение платформы для загрузки видео (video-sharing platform, VSP) было изменено в директиве таким образом, что под него подпадают и социальные сети, в которых есть техническая возможность делиться видеоклипами. То есть если сегодняшняя версия AVMS регулирует YouTube, завтрашняя охватывает Фейсбук, Твиттер и иже с ними», - отметила Тоом.

«Другая фишка директивы — надзор за моральным развитием ребенка. Звучит неплохо, если не принимать во внимание, что юридической дефиниции морального развития не существует в природе. Уже сегодня социальные сети обязаны блокировать посты, содержание которых наносит вред физическому или умственному развитию детей — скажем, Голубой кит. Ну а за моральным развитием, по мысли рапортеров, проследит государство. Глядя на пеструю карту Европейского союза, мы без труда насчитаем по меньшей мере с десяток стран, где представления о морали разнятся как день и ночь», - продолжила евродепутат.

«Между тем социальные сети — мини-модель общего цифрового рынка, то самое пространство без границ, которое помогает нам понимать друг друга и делает нас сильнее. Новая директива нацелена на то, чтобы строить стены, - предостерегает Яна Тоом. - Кто же за всем этим будет следить? Правильно — контрольные органы. Причем требование, чтобы эти органы были независимы и юридически, и функционально, рапортерами учтено не было».

«Интересно, что представленная консулу Европейского союза точка зрения Эстонии совпадает с позицией рапортеров. Надеюсь, по недоразумению, потому что в противном случае получается, что мы готовы поручить контроль над средствами массовой информации, социальными сетями и моральным развитием своих детей группе назначаемых с благословения правящей коалиции депутатов парламента, входящих в совет Государственного телерадиовещания», - подчеркнула Яна Тоом.

Евродепутат пояснила, что на пленарном заседании будет лишь объявлено, что соавторы директивы, так называемые рапортеры — Сабин Верхайен (Народная партия) и Петра Каммерверт (Социал-демократы) — получают мандат на ведение переговоров в рамках триалога: так называется завершающий раунд работы над евродирективами, когда за стол переговоров садятся представители Еврокомиссии, парламента и страны-председателя в Совете Европейского союза, то есть, Эстонии.

«По иронии судьбы файл, одобренный 17 из 751 депутата ЕП, ляжет на стол участников триалога, когда председателем будет Эстония. Наша страна, прославившаяся на весь мир широким внедрением цифровых технологий, рискует войти в историю как родоначальник государственной цензуры в социальных сетях европейцев», - предостерегает Яна Тоом.

Член фракции Союза Европейских демократов и либералов (ALDE) входит в состав комиссии по культуры и образованию Европейского парламента, которая примет участие в принятии директивы.

Комментарии
Copy
Наверх