Опытная воспитательница поколачивала детей (6)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Физическое наказание
Физическое наказание Фото: Luis Louro / PantherMedia / Scanpix

Четыре десятка лет возившаяся с малышами 62-летняя воспитательница детского сада Керсти систематически наказывала физически трех-пятилетних детей: теперь в глазах закона она стала преступницей.

«Ты доверяешь ребенка на целый день детскому саду. Было очень противно внезапно узнать такое», - вспоминает Кайре, чьей дочери Керли (имена ребенка и матери измененыред.) воспитательница выкручивала руки.

Когда трехлетняя Керли начала рассказывать дома, что воспитательница ее и других детей время от времени таскает за волосы, дергает за уши и бьет, родители не знали, что и подумать. Когда матери и отцы начали обсуждать эту тему между собой и задавать детям вопросы о поведении воспитателя, оказалось, что это правда.

По словам Кайре, количество жертв определилось тогда, когда дело попало в полицию: воспитательница била, дергала и таскала за волосы семерых детей, некоторых из них - неоднократно.

«Я спросила доку, правда ли это, она ответила утвердительно, а воспитательница  объяснила, что ребенок сам был виноват», - говорит Кайре.

Она призналась, что это стало для нее жестоким уроком, благодаря которому она поняла, что нужно больше прислушиваться к своему ребенку, доверять ему: «Я чувствую себя виноватой в том, что не смогла защитить свою дочь». Дети не решаются рассказывать дома о том, как их наказывают, считая, что родители будут ими недовольны.

Воспитательница обвинила детей

После того, как о физических наказаниях узнали, воспитатель не созналась в том, что сделала, а начала обвинять детей во вранье. «Она предъявила нам претензию: на каком основании мы верим детям, а не ей, которая много десятков лет проработала в детском саду», - рассказывает Кайре.

Воспитательница Керсти отказалась побеседовать с журналистом. «Говорите об этом с моим адвокатом», - сказала она и бросила трубку.

Директор детского сада, находящегося в Пярнуском уезде, рассказывает, что Керсти пришла на работу в детсад сразу после окончания университета и проработала на одном и том же месте более сорока лет. По словам директора, Керсти зарекомендовала себя как хороший и ответственный педагог, разве что с тяжелым взглядом. Но такого поведения от нее никак не ожидали: «Она ходила с детьми на рыбалку, организовывала велосипедные походы».

Информация о том, что потерпевших семеро, стала неожиданностью. Директор утверждает, что в садике не были в курсе происходящего, только один трехлетний ребенок говорил, что видел, как Керсти кого-то таскала за волосы.

Но однажды на стол директора легло заявление с подписями 14 родителей, в котором говорилось, что Керсти применяет насилие. Родители требовали, чтобы воспитателя отстранили от работы.

На вопрос, как директор относится к физическому наказанию детей, последовал ответил, что после получения письма руководства садика обратилось в полицию, и этот факт говорит сам за себя.

Пярнумааский полицейский по работе с молодежью Алар Абель сказал, что действительно получил эту печальную информацию от руководства детсада: «За десять лет работы для меня это первый раз, когда мне передали жалобу подобного характера».

По словам Абеля, он сделал волости и детсаду предписание, что воспитатель не подходит для этой должности: «Из единственного разговора с ней я понял, что ей не следует чтобы работать с детьми». Сотрудник полиции подчеркнул, что на этом его роль закончилась, расследованием уголовного дела занимались его коллеги.

После сообщения о насилии, царящем в детском саду, и предписания полицейского по работе с молодежью, Керсти была уволена. Руководитель детсада отмечает, что для увольнения были и другие причины, но какие именно, не уточняет.

Этот случай попал в орбиту интересов прокуратуры, и теперь Керсти признана виновной судом. Решение вступило в силу в минувший четверг.

Пярнуский уездный суд в рамках согласительного производства признал воспитательницу детского сада виновной в нанесении телесных повреждений: всего в деле восемь эпизодов, произошедших с весны 2015 года по май 2016. Во всех случаях Керсти таскала детей за волосы, дергала за уши и много раз била по попе.

Должна участвовать в социальной программе

В качестве наказания Керсти приговорили к году лишения свободы условно с шестимесячным испытательным сроком. В качестве дополнительного условия она должна выплатить в государственную казну 1065 евро, подчиняться сотруднику по уголовному надзору и участвовать в социальной программе.

В ходе следствия показания взяли у 15 детей. Как было сказано, удалось доказать насилие по отношению к семерым малышам. Воспитатель своей вины не признала.

«Стоит помнить о том, сколько времени дети проводят в детском саду. То, что они узнают тут, они запомнят на всю жизнь», - объяснил серьезность случившегося государственный обвинитель Гарди Андерсон.

«Мне позвонили из прокуратуры и спросили, какого наказания я хотела бы для нее. Я не  требовала наказания, я хочу, чтобы такой человек больше никогда не приближался к моему ребенку», - прокомментировала решение суда Кайре.

Комментарии (6)
Copy
Наверх