Приятное сочетание вкусов: Куриный шашлык с чили и апельсином, с гарниром из картофеля по-деревенски

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Nõo Lihavürst

Чем светлее вечера и чем ближе лето, тем сильнее наше желание готовить блюда на гриле. В ассортименте магазинов уже появилось большое количество различных полуфабрикатов для гриля. И хотя в этом году весна пожалела для нас тепла, если желание отведать жареного мяса все-таки велико, все полуфабрикаты для гриля можно прекрасно приготовить и в духовке.

Куриный шашлык с чили и апельсином от Nõo Lihavürst как раз отлично подойдет для запекания в духовке в домашних условиях. Конечно, это не классический шашлык, но очень хороший выбор, ведь куриное мясо полезнее для здоровья: оно легче переваривается и содержит много белка. Куриный шашлык выдержан в таком сочном и вкусном маринаде, что при приготовлении этот маринад можно использовать и для других компонентов блюда.

Вместо обычного отварного картофеля мы выбрали на гарнир к мясу запеченную в духовке цветную капусту и картофель по-деревенски, то есть, дольками. Приправа для картофеля была очень простой: оливковое масло и соль, а цветной капусте мы придали вкуса при помощи маринада из апельсина и чили, который идеально с ней сочетается! На гриле картофель и цветную капусту можно запекать в фольге.

Обычно люди предпочитают на гарнир к жареному на гриле мясу свежие салаты, но в этот раз мы выбрали салат со сметаной, чтобы сделать вкус более сочным и мягким. Мы приготовили очень простой салат – редис и салатные листья под соусом из сметаны. Салат мы приправили только солью и перцем.

Скоро на улице обязательно потеплеет, и это блюдо, как и другие полуфабрикаты для гриля, можно будет приготовить на гриле на свежем воздухе.
 

Ингредиенты:

95 г куриного шашлыка с чили и апельсином (Tšilli-apelsini kanašašlõkk)

100 г цветной капусты

130 г картофеля

4 г оливкового масла

12 г сметаны

30 г редиса

15 г листьев салата

Приготовление:

Вымойте 130 г картофеля и нарежьте дольками, добавьте 4 г оливкового масла и соли.

Нарежьте 100 г цветной капусты на небольшие соцветия и добавьте немного маринада от куриного шашлыка.

Поставьте куриный шашлык с чили и апельсином, дольки картофеля и цветную капусту в духовку, разогретую до 180 градусов, на 25 минут.

Чтобы сделать салат, нашинкуйте 30 г редиса, добавьте 15 г листьев салата и 12 г сметаны, приправьте солью и перцем.

При желании добавьте чайную ложку меда.

Фото: Nõo Lihavürst
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх