США обвинили Сирию в создании крематория для сокрытия массовых убийств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AMER ALMOHIBANY/AFP/Scanpix

Власти Сирии создали крематорий на территории одного их тюремных комплексов, где уничтожаются тела заключенных. С таким утверждением в понедельник на спецбрифинге для журналистов выступил и. о. помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Стюарт Джонс.

Дипломат привел данные неназванных им неправительственных организаций, согласно им в стране в период с 2011 по 2015 год было задержано от 65 тыс. до 117 тыс. человек, которые якобы удерживаются в местах лишения свободы, пишет ТАСС. "Сайедная" является одним из многих мест содержания, где находятся задержанные", - сказал Джонс.

"Согласно различным источникам, режим несет ответственность за то, что в "Сайедной" убивают по 50 заключенных в день. Надежные источники утверждают, что многие тела захоронены в братских могилах. Сейчас мы полагаем, что сирийский режим создал крематорий в тюремном комплексе "Сайедная", - продолжил представитель Госдепартамента. По версии США, таким образом власти страны скрывают следы убийств заключенных.

Комментарии
Copy
Наверх