Сегодня Рийгикогу обсудит вопрос государственной важности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Alar Truu/Õhtuleht

Парламент Эстонии во вторник обсудит в качестве вопроса государственной важности предстоящее во второй половине года председательство Эстонии в Совете Европейского союза. На заседании выступят премьер-министр Юри Ратас и председатель комиссии по делам Европейского союза Тоомас Витсут.

Премьер-министр Юри Ратас представит обзор приоритетов и целей председательства Эстонии в Совете ЕС. Главные темы председательства Эстонии – это Европа с открытой и инновационной экономикой, безопасная и защищенная Европа, цифровая Европа и свободное движение данных, а также открытая и долговечная Европа.

В своем выступлении Тоомас Витсут рассмотрит положение экономики и рынка труда в ЕС, а также темы безопасности и обороны. Витсут также расскажет о роли Рийгикогу во время председательства Эстонии в Совете ЕС.

Витсут отметил, что среди населения Эстонии поддержка членства в ЕС по-прежнему высокая. Согласно последнему исследованию Евробарометра, она составила 67%. Среди европейцев поддержка членства в ЕС составляет 57%.

По словам Витсута, для Эстонии председательство в Совете ЕС – это новый и интересный вызов. «Председательство – это не только ответственность, но и возможность, – сказал Витсут. – От успеха председательства зависит репутация Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх