Летевший в Швецию самолет совершил вынужденную посадку в Таллинне

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Малый самолет DHC6 Twin Otter. Иллюстративное фото.
Малый самолет DHC6 Twin Otter. Иллюстративное фото. Фото: /AP

В ночь на вторник в 00.55 в Таллиннском аэропорту совершил вынужденную посадку вылетевший с аэродрома Куузику в направлении шведского города Норртелье малолитражный самолет DHC6 Twin Otter.

По предварительным данным, речь идет о поломке двигателя, отметил пресс-секретарь Пыхьяского спасательного центра. Помощь спасателей на земле не потребовалась, приземление прошло без проблем, находившиеся на борту три человека не пострадали.

По словам директора по бизнес-развитию AS Tallinna Lennujaam Прийта Коффа, ночью в аэропорт поступило сообщение из диспетчерского центра, что на аэродроме хочет совершить аварийную посадку самолет. «Обычно по ночам в аэропорту идет строительство, но из-за аварийной посадки мы отложили закрытие взлетно-посадочной полосы, в состояние готовности также привели нашу спасательную технику», - сказал Кофф BNS.

По его словам, реальные спасательные действия не потребовались.

Эстонские авиационные эксперты изучат обстоятельства, вынудившие внесенный в шведский регистр малолитражный самолет совершить в ночь на вторник посадку на Таллиннском аэродроме.

По предварительным данным, у двухмоторного самолета DHC6 Twin Otter остановился один из двигателей.

Глава центра экспертизы в области безопасности Министерства экономики и коммуникаций Йенс Хауг сказал BNS, что посадить такой самолет на одном моторе несложно. «Самолету удалось приземлиться без проблем, но больше я бы сейчас не стал сообщать, поскольку обстоятельства пока только выясняются», - сказал Хауг.

По его словам, сейчас ведется анализ инцидента. «Мы оценим ситуацию и, если расследование сможет дать информацию, повышающую авиационную безопасность, расследование начнется и будет оправдано», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх