Возможно только в России? Газон новой арены "Зенита" пришьют к грунту синтетическими нитями (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газон новой арены «Зенита» кто-то уже испортил колесной техникой.
Газон новой арены «Зенита» кто-то уже испортил колесной техникой. Фото: Alexander Demianchuk/Alexander Demianchuk/TASS

В Санкт-Петербурге после визита комиссии Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) разработан план по спасению газона нового стадиона "Крестовский", который нынешним летом должен принять матчи перед Кубком конфедераций.

По данным портала "Фонтанка", натуральный травяной покров на арене планируют прошить синтетическими нитями для укрепления корневой системы, что позволит стабилизировать грунт и снизить износ поля по ходу футбольного матча.

В ближайшее время агрономы прошьют небольшой участок, например за линией аута, и в течение нескольких дней оценят эффект этой технологии. Если прошивка поля стимулирует рост травы и мера окажется эффективной, газон прошьют на всей территории и будут проращивать до Кубка конфедераций, пишет newsru.com.

Если же технология не даст ожидаемого результата, вероятно, придется ставить вопрос о закупке рулонного газона, а затем может зайти речь о замене всего "корыта".

Эксперты предупреждают, что приблизительно как раз на глубине прошивки лежат трубы системы орошения поля. Однажды их уже случайно пробили при проведении работ с газоном.

Ранее было принято решение о переносе матча "Зенит" - "Краснодар", который должен пройти 17 мая, с новой арены на старый стадион "Петровский". Это связано с неудовлетворительным состоянием поля, которое стало очевидно по итогам двух игр с "Уралом" и "Тереком".

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх