До и после: превращаем балкон в рабочий кабинет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балкон иллюстративный.
Балкон иллюстративный. Фото: Raimond Parko

Если вы живете в небольшой квартире, то рано или поздно обязательно столкнетесь с недостатком жизненного пространства. Именно тогда обратите внимание на балкон. 

Скорее всего эта полезная площадь простаивает без дела. О том, как превратить склад утильсырья, коробок и старых вещей в полноценный рабочий кабинет, рассказывает Rdstroy.ru. Не забудьте обратиться в органы местного самоуправления и узнать, нужно ли вам для этого разрешение на строительство, а потом - и на эксплуатацию. 

1. Проведите генеральную уборку

Без сожаления выбросите на помойку 95% из всего заботливо сложенного на балконе за последние несколько лет.

2. Оцените надежность стеклопакетов

Если на вашем балконе или лоджии установлены однокамерные стеклопакеты или вообще стоит другая система остекления, их придется заменить на двух- или даже трехкамерные. Это недешево, но необходимо, потому что однокамерные стеклопакеты не защитят вашу будущую комнату от холодов. 

3. Утепление

Придется утеплить внутренние стены и обшить их вагонкой, которую затем можно будет покрасить по своему усмотрению. Только помните о пожарной безопасности: теплоизоляцию лучше всего закрыть слоем штукатурки или гипсокартона.

4. Освещение и электричество

Наверняка для работы за компьютером вам потребуется интернет и множество розеток. Не забудьте просверлить соответствующее количество отверстий в стене для оптоволоконных и электрических кабелей. Не забудьте повесить над компьютером хорошую лампу.

5. Отопление

Лучше всего для отопления балкона подойдет инфракрасный подогрев, положенный под паркет или качественный ламинат. При условии хорошей циркуляции воздуха из балкона в жилую комнату инфракрасный пол при постоянной температуре +28 градусов позволит поддерживать в помещении температуру не ниже +20 градусов даже в самый лютый мороз. Обогреватели на балкон выносить не рекомендуется. Во-первых, это запрещено правилами противопожарной безопасности, а во-вторых, из-за высоких перепадов температур на балконе может скапливаться избыточный конденсат влаги, вызывающий появление плесени.

6. Светозащита

Поскольку ваш будущий кабинет – место, где вы будет проводить за работой немало времени, необходимо оградить его от солнечных лучей и глаз любопытных соседей. Для этих целей лучше всего подойдут рулонные шторы с нулевой светопроницаемостью, установленные на каждое окно.

7. Мебель

Не стоит загромождать балкон большим компьютерным столом. Его функции отлично выполнит столешница, прикрученная к стене, которая, в принципе, даже может совпадать по ширине с габаритами балкона. А вот на кресле лучше не экономить, обязательно приобретите для работы удобный ортопедический стул с ножками на колесиках. Книги, папки с бумагами и девайсы с гаджетами отлично разместятся на прибитых к стене полках.

8. Декор

Для создания комфортной рабочей атмосферы можно украсить кабинет комнатными растениями, повесить на стены картины или же вообще расписать их аэрографией. Здесь вам придется положиться исключительно на собственный вкус.

Вуаля! Наш кабинет готов. Теперь у вас есть собственный уголок, где всегда можно уединиться от членов семьи и домашних животных. Поздравляем!

Комментарии
Copy
Наверх