Как не потратить мобильный интернет впустую

, Автор Digitark.ee/ru
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как тратить меньше интернета?
Как тратить меньше интернета? Фото: digitark.ee/ru

С ограниченным объёмом данных мобильного интернета возникает такая проблема, как его преждевременный конец. Порой для того, чтобы к началу следующего месяца ещё оставалось немного интернета, не хватает лишь пары десятков мегабайт.

Конечно, можно экономить трафик, пользуясь связью на низких скоростях. Или при необходимости купить дополнительный объём данных. Тем не менее, куда проще и экономнее будет изменить свой стиль “траты” мобильного интернета. Как это сделать, рассказывает Евгений Николаев, автор портала Digitark.

Большую часть свободного времени мы используем смартфоны для связи со своими друзьями и близкими – в основном посредством мессенджеров и социальных сетей. В последних обмениваются как словами, так и другими видами медиа – фотографиями, видео, статьями и т.д.

Экономия трафика в социальных сетях

При пролистывании новостной ленты приложений вроде Facebook и Instagram видео запускаются автоматически, что означает “поедание” мобильного интернета даже в тех случаях, если вы не планировали смотреть данные клипы. Поскольку видео – особо “тяжёлые” файлы, то на таком нежелательном контенте пользователи могут потерять немало трафика.

Экономия данных в приложении Facebook
Экономия данных в приложении Facebook Фото: Приложение Data Saver

От этих бессмыленных трат можно избавиться, отключив в настройках приложения автоматическую загрузку видео. Как правило, название у данной функции “Экономия объёма данных”. В случае Facebook, например, с отключением автоматического воспроизведения уменьшается и размер загружаемых изображений.

Где ещё есть место для экономии? Читайте в техноблоге Digitark!

Комментарии
Copy
Наверх