Неплохо знать: когда можно записывать телефонный разговор и обнародовать его содержание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm

Телефонные разговоры со знакомыми можно записывать, но нигде нельзя обнародовать. Если же звонит представитель какой-либо фирмы и сообщает о желании записать разговор, он обязан четко аргументировать свои намерения.

Как подтвердила советник по связям с общественностью Инспекции по защите данных Майре Иро, частным лицам разрешено записывать телефонные беседы и на это не надо спрашивать разрешения другой стороны, пишет портал Geenius.

Запись можно использовать в личных целях: так, например, можно записать разговор, чтобы впоследствии вспомнить детали договоренности о встрече. Однако содержание разговора нельзя передавать никому другому ни в письменном виде, ни в виде звукового файла.

“Если вы намерены впоследствии опубликовать содержание беседы, необходимо заранее оповестить об этом другую сторону и оставить ей возможность при желании прекратить разговор. В общем случае, когда вы говорите по телефону, предполагается, что это частная беседа между двумя людьми. Такой разговор может содержать информацию, которой человек не хочет делиться с широким кругом людей”, - заметила Иро.

При этом существуют, например, исключения для журналистов, которые могут публиковать запись разговора, если существует оправданный общественный интерес и не нарушаются ничьи права. При этом и журналист, и представитель фирмы или учреждения должен объяснить другой стороне, кто он такой и почему собирается записывать разговор.

Полностью читайте на портале Geenius.

Комментарии
Copy
Наверх