«АК»: «Родительскую пенсию» начнут выплачивать в 2013 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети. Иллюстративное фото.
Дети. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

С 1 января 2013 года государство планирует частично начать выплату так называемой родительской пенсии. Надеяться на прибавку к основной пенсии могут все, у кого есть хотя бы 1 ребенок, сообщает ERR.Novosti со ссылкой на «Актуальную камеру».

Партии Союз Отечества и Res Publika удалось отстоять свое предвыборное обещание о «родительской пенсии» на коалиционных переговорах с реформистами, и в итоге в соглашении появился соответствующий пункт: за первого и каждого следующего ребенка государство будет выплачивать определенную сумму денег одному из родителей.

Рассчитываться «родительская пенсия» будет следующим образом:

с 1 января 2013 года государство начнет выплачивать во вторую пенсионную ступень 4% от средней зарплаты тем, у кого ребенок родится в 2013 году или позже;

сегодняшние пенсионеры, чьи дети родились до 1991 года, могут рассчитывать на прибавку к пенсии в виде 52 евро в год, начиная с 2015 года;

больше всего изменений ожидают тех родителей, чьи чада появились или появятся на свет в период с 91 по 2013 годы: им государство начнет выплачивать дополнительные 104 евро уже с 2013 года, а с 2015 сумма увеличится до 156 евро.

Родительская пенсия - один из самых дорогостоящих пунктов в коалиционном договоре: государству она обойдется в 2013 году в 4 млн евро, в 2014 - почти в 9 млн , а в 2015 году - в 37 млн евро.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх