СМИ: заключенный свердловской колонии рассказал о пытках, от которых он не мог спастись, даже вспоров себе живот (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма. Иллюстративное фото.
Тюрьма. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Заключенный ИК-5 Нижнего Тагила Фарух Бердиев, осужденный за причинение смерти ветерану войны, в получасовом видео рассказал о пытках, которым его подвергали сотрудники колонии в течение шести лет. В ГУФСИН отрицают обвинения, СКР по Свердловской области начал доследственную проверку по изложенным фактам, пишет "Коммерсант".

Местные правозащитники из Межрегионального центра прав человека распространили видеозапись с рассказом Бурдиева, сообщает портал Newsru.com.

Заключенный рассказал, что пытки начались сразу же, как он поступил в колонию в 2010 году, и продолжались в течение шести лет. Его опускали головой в бачок с водой, душили пакетом, надетым на голову и замотанным скотчем, ставили на растяжку на целый день.

Чтобы прекратить многочасовое насилие, в 2017 году он вспорол себе живот тупым бритвенным лезвием, но после этого ему завязали глаза и стали зашивать живот без наркоза.

Кроме того, по его словам, активисты под контролем надзирателей заставляют заключенных отказываться от оплаты за работу на территории колонии и переводить деньги на чужие банковские карты.

По словам правозащитников, следственные органы уже неоднократно отказывались возбуждать уголовные дела по факту пыток заключенных в этой колонии.

Тем не менее в СУ СКР по Свердловской области заявили, что ведомство проводит доследственную проверку по факту видеообращения Фаруха Бердиева. "Доводы проверяют сотрудники следственного отдела по Тагилстроевскому району Нижнего Тагила. Устанавливаются все обстоятельства, проводятся опросы", - заявил официальный представитель ведомства Максим Чалков.

С Бердиевым уже встретилась уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Омбудсмен, по данным "Коммерсанта", собирается проверить все жалобы осужденного на пытки, "а также отследить всю его судьбу от приговора и до нынешних дней". 

Комментарии (2)
Copy
Наверх