Молодую мать, убившую своего новорожденного ребенка, приговорили к условному сроку (11)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото.
Ребенок. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Тартуский уездный суд во вторник признал виновной в убийстве новорожденного ребенка его 19-летнюю мать и приговорил ее к двум годам тюремного заключения условно.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в рамках сокращенного производства, вытекающее по закону наказание - три года - было сокращено на треть. Таким образом, реальное заключение составит два года условно с трехлетним испытательным сроком, в течение которого обвиняемая должна будет выполнять контрольные требования криминального надзора. Женщине придется оплатить судебные расходы на сумму 1247 евро.

Согласно обвинению, предъявленному Лыунаской окружной прокуратурой, в начале апреля прошлого года женщина родила в лесу в волости Вильянди Вильяндиского уезда живого ребенка, а затем применила в отношении новорожденного физическое насилие, причинив ему травмы, в результате которых младенец скончался на месте происшествия.

Суд счел, что описанный в обвинении поступок нашел подтверждение. Обвиняемая на суде признала свою вину и чистосердечно раскаялась в совершенном преступлении. Суд счел, что вина женщины велика. Она сознательно причинила новорожденному травму головы, приведшую к его смерти, и с силой втиснула его между ветками дерева. Суд нашел, что наказание за такой поступок должно превысить среднюю меру. За убийство новорожденного Уголовным кодексом предусматривается тюремное заключение сроком до пяти лет.

В то же время суд счел обоснованным заменить реальный срок условным, опираясь на более раннюю практику госсуда, согласно которой при назначении наказания необходимо учитывать особенности личности обвиняемого. 

Суд учел, что обвиняемая ранее не наказывалась, она призналась в преступлении и чистосердечно в нем раскаялась. Также суд учел, что речь идет о молодой девушке, личность которой только формируется и которая хочет в ближайшее время поступить на учебу для получения профессии. В связи с этим суд решил, что повлиять на молодую женщину, чтобы оградить ее от совершения новых преступлений, можно, не изолируя ее от общества. В то же время суд счел необходимым увеличить ей испытательный срок, в течение которого она должна будет выполнять требования криминального надзора.

Окружной прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Мерике Тикк сказала, что удовлетворена судебным решением. "Этот случай имел очень печальные последствия, и предъявленное прокуратурой обвинение нашло подтверждение в суде", - сказала Тикк, добавив, что она требовала для обвиняемой тюремное заключение сроком 4 года и 6 месяцев, из которых в рамках сокращенного производства часть была вычтена. "Несмотря на то, что я требовала в качестве наказания частично реальное заключение, суд счел, что условное заключение в данном случае поможет достичь цели наказания", - добавила она. 

Защитник обвиняемой просил у суда назначить его подзащитной минимальный условный срок без криминального надзора.

Уголовное дело было закрытым в целях защиты частной жизни обвиняемой.

Досудебное следствие проводила Лыунаская префектура под руководством Лыунаской окружной прокуратуры.

Комментарии (11)
Copy
Наверх