Как в домашних условиях избавиться от клеща: советы эпидемиолога

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клещ.
Клещ. Фото: Urmas Tartes/SL Õhtuleht

С наступлением тепла активизируются клещи — возбудители энцефалита и боррелиоза. Заведующая бюро эпидемиологической готовности Департамента здоровья Ирина Донченко рассказала, что использование масла при удалении клеща может ускорить проникновение возбудителя в кровь, поэтому клещей лучше удалять руками, ниткой или специальными приспособлениями.

В случае, если клещ уже впился, то по словам эпидемиолога, его необходимо извлечь из кожи в максимально короткие сроки, сообщает портал Rus.err.ee.

"Хоботок может остаться в коже, главное — отсечь остальную часть тела как можно скорее", - уточнила она Донченко в интервью для передачи "Кофе+" на телеканале ETV+.

"Вирус энцефалита проникает в кожу в течение нескольких часов, а при боррелиозе бактерия проникает до двух суток", - отметила Донченко и подчеркнула, что чем быстрее мы извлечем клеща, тем меньше вероятность, что мы получим эту инфекцию. 

Комментарии
Copy
Наверх