Пострадавшая: ужасный опыт помог справиться со страхами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Завтра исполнится ровно десять лет с того дня, как в результате пожара на карусели передвижного парка развлечений Tivoli пострадал 41 человек. Одной из них стала живущая в Лондоне Трийн Мийлман, которой тогда было 14 лет. 

Это произошло 18 мая 2007 года. Был пятничный вечер, когда Трийн с друзьями отправилась кататься на каруселях в обосновавшийся на парковке спортхолла на улице Кастани парк Tivoli.

Ребята выбрали аттракцион под названием «Enterprise», гондолы которой вмещали в себя 40 человек. Тогда Трийн пришла на этот аттракцион не впервые, поскольку ей очень нравилось нестись на огромной скорости.

«До аттракциона я заметила, что работавший там человек курит, поджидая людей. В тот момент я ничего не боялась и не подозревала. Но когда аттракцион уже набрал полный ход, вспыхнул огонь», - вспоминает Трийн, которая поначалу предположила, что это фейерверк, устроенный для того, чтобы сделать поездку в вечерних сумерках еще более эффектной.

Но все оказалось намного хуже. Карусель страха несколько раз провернула людей через пламя. Трийн помнит, что в первый раз, проезжая через огонь, она даже не поняла, что случилось. Но все же догадалась, что это не дополнительное развлечение. С каждым кругом пламя обжигало все жарче.

В какой-то момент пламя поднялось еще выше, и у находившихся в гондоле молодых людей возникло чувство, что это не закончится никогда.

Трийн Мийлман говорит: «Я думаю, что у меня случился шок, поскольку я ничего не могла делать - ни кричать, ни плакать. Эмоций не было вообще. Все, что я видела, это языки пламени и зеваки, я слышала крики, но признаков того, что огонь пытаются потушить, не видела. Вокруг был густой черный дым, который в какой-то момент я начала жадно вдыхать, надеясь потерять сознание, чтобы не чувствовать боли от ожогов».

Трийн пыталась защититься от огня рукавами и капюшоном. Но самым ужасным было то, что ничего нельзя было предпринять – люди просто беспомощно смотрели на происходящее со стороны.

Когда карусель в итоге замедлила ход и из гондол выпустили людей, она видела, как с пострадавшими говорили и пытались им помочь, но это были не специалисты, а обычные посетители. Позже они же на личных автомобиля начали развозить пострадавших по больницам.

«Человек, отвечавший за все это, обещал пострадавшим мазь, которая должна  предотвратить появление шрамов от ожогов, но я ничего не получила», - отмечает Трийн.

Находившаяся в шоковом состоянии девушка позвонила матери: «Смутно помню, что она была дома и слышала сирены, когда я драматическим голосом сообщила ей, что обгорела».

Впоследствии девушку стали мучить разные страхи. Она стеснялась своей внешности, поскольку волосы сильно обгорели, на лице оставался след от ожога, брови и ресницы пропали: «Это я научилась прятать под косметикой. Мне тогда было всего 14». Трийн добавила, что страх начали вызывать закрытые машины, поскольку у нее было ощущение, что они могут загореться. Если она чувствовала запах дыма, у нее начиналась паника. Даже дым от костра вызывал неприятные ассоциации. Летать на самолете она не могла. Но в какой-то момент она решила делать то, чего боится, чтобы попытаться преодолеть свои страхи.

Тийн рассказывает: «Я пробовала разводить огонь в печи или подбрасывать туда дрова, сдала на водительские права, начала больше летать на самолетах. Единственное, что осталось после того несчастья – я всегда проверяю там, куда прихожу, есть ли в доме работающий дымовой датчик и где он находится».

В итоге девушка пришла к выводу, что та давняя трагедия повлияла на нее скорее положительно, поскольку она больше не боится смотреть своим страхам в лицо и преодолевать их.

Трийн описывает, как в прошлом году пятеро коллег уговорили ее полетать над Ирландией на маленьком самолете, и она даже смогла сама посидеть за штурвалом: «Сейчас я не испытываю никакого страха перед полетами, но на каруселях я до сих пор не катаюсь, больше они меня не интересуют».

Интересно, что, несмотря на прежний страх перед полетами, Трийн устроилась на работу в Таллиннский аэропорт – в службу контроля безопасности.

Потом она уехала в Англию работать няней. Но в какой-то момент поняла, что эта работа ей не подходит: «По вечерам, когда укладывала детей спать, я начала проходить онлайн-курсы стюардесс, сама изучила организацию воздушного движения, прослушала записи о воздушном движении и подала заявку в несколько аэропортов».

Однажды ей сообщили, что в ее услугах няни больше не нуждаются, и на той же неделе Трийн пригласили на собеседование в аэропорт Лондон-Сити и уже на следующий день выяснилось, что она прошла отбор.

Она уволилась из службы контроля безопасности Таллиннского аэропорта в начале августа 2015 года, в конце месяца переехала в Англию, а в аэропорту Лондона начала работать в январе прошлого года.

Трийн Мийлман говорит, что трудности были с документами, поскольку пришлось столкнуться с бюрократией: «Моя проверка оказалась настолько сложной, что в какой-то момент закончился срок действия разрешения аэропорта, и шесть недель я была без работы. Но благодаря собственным крепким нервам, постоянным звонкам, Министерству иностранных дел Эстонии и помощи друзей и знакомых – особенно поддержке семьи – проверку я прошла успешно и с мая этого года у меня есть постоянная работа, а еще я переехала жить поближе к месту службы».

В Лондонском аэропорту Трийн занимается посадочными процедурами и регистрацией на борт таких авиакомпаний, как Lufthansa, Swiss, KLM, CityJet и Flybe. До того, как уехать в Англию, она претендовала на аналогичную должность в Таллиннском аэропорту, но судьбоносным стало то обстоятельство, что она не знает русского языка.

«Для человека, который умудрился заблудиться даже в Таллинне, я отлично справляюсь в Лондоне», - говорит Трийн с улыбкой. Но о крупных городах мира она не мечтает, скорее смотрит в сторону Дублина или Борнмута.

«Я не представляла, что смогу, что у меня получится, да и что я захочу жить в столице. Теперь уже привыкла. Сформировался образ жизни: работа, тренировки, тренажерный зал и встречи с друзьями. В хорошую погоду гуляю в окрестностях дома, где открывается вид на London O2 Arena. Я даже привыкла к метро. И у нас есть компания эстонцев, с которыми мы встречаемся», - рассказывает переехавшая из маленького городка в Лондон молодая дама, из памяти которой так и не стерлась трагедия Tivoli. 

Вспоминает мать Трийн Маарика Мийлман:

«Я помню, что Трийн позвонила мне и сказала: „Я сгорела“. Я ей велела быстро уходить оттуда, а сама слышала в трубке сирены скорой помощи и пожарных. Посмотрев в окно, я увидела, как поднимается дым. Быстро побежала на место, но Трийн там уже не было. Я случайно услышала, как какие-то парни говорили между собой, мол, смотри, одна уходит, не хочет идти в машину скорой. Это была Трийн, которая шла в сторону спортхолла. Я догнала ее и попыталась успокоить, но она не понимала происходящего. Совершенно случайная девушка отвезла нас на  машине в травмопункт. Ожидание там казалось бесконечным, но я понимала, что другим было еще больнее, а потому их брали быстрее.

Потом у меня были длительные переписка и телефонные разговоры с собственником Tivoli Лаури Вийкна, и я могу сказать, что, по крайней мере, на словах он пытался поддержать. Чтобы как можно скорее начать бороться со страхами дочери, через восемь месяцев мы улетели в Лондон, и я водила ее на лондонское колесо обозрения. 

Так 10 лет назад горела карусель в Раквере. / Фото, присланое читателем Postimees
Так 10 лет назад горела карусель в Раквере. / Фото, присланое читателем Postimees Фото: Postimees Online'i lugeja saadetud pilt

После взрыва языки пламени поднимались на пять метров

18 мая 2007 года, в 23.04 Центр тревоги получил сообщение о том, что в Раквере на бульваре Кастани горит карусель Tivoli. Пострадал 41 человек.

На место выехали три машины спасателей из Раквере, оперативный дежурный и шесть бригад скорой помощи. На момент прибытия пожарных часть карусели горела открытым пламенем. Пожар удалось локализовать за десять минут, а ликвидировать в 00.16. От пожара пострадали пять вагончиков карусели из оргстекла и электросистема.

Сначала в травмопункт Раквереской больницы доставили 24 человека, которые получили ожоги – их жизням ничего не угрожало. Части пострадавших работники скорой помощи помогли на месте происшествия. Из Раквереской больницы в Мустамяэский корпус Северо-Эстонской региональной больницы были доставлены шесть человек, одного пострадавшего оставили в Раквере, остальные 17 были отпущены на домашнее лечение.

По словам руководителя Tivoli Tuur Лаури Вийкна, который дал интервью Эстонскому радио, пожар в Раквере начался со взрыва, языки пламени поднимались на пять метров, а из пары десятков человек, находившихся в гондолах, серьезно пострадали только пятеро.

Вийкна сказал, что во время пожара остановить карусель было невозможно, поскольку часть гондолы при остановке могла оказаться внутри пламени.

Поэтому все находившиеся в гондоле люди должны были терпеть жар. Карусель остановили лишь тогда, когда из гондолы эвакуировали всех в ней находившихся.

Комментарии
Copy
Наверх