Lidl спорит с Нарвой о внешнем виде будущего магазина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Rui Vieira/PA Wire/Press Association Images

Немецкая сеть дешевых супермаркетов Lidl, а точнее, представляющая ее эстонская фирма, не хочет проводить архитектурный конкурс на строительство магазина в Нарве, настаивая на своем праве ограничиться типовым решением. Нарвская горуправа выступает против безликих коробок в центре города, и поэтому ей предстоит вступить в спор с предпринимателем, за которым стоит серьезный западный капитал, пишет «Северное побережье».

Нарвская городская власть сегодня должна решить, что ответить MMS Property Solutions на его возражение в отношении условий проектирования, выданных горуправой не далее как в апреле. Речь в начинающемся споре идет о ныне пустующем участке недвижимости по Таллиннскому шоссе, 7, который названная фирма приобрела в феврале для строительства торгового здания под всемирно известным немецким брендом Lidl.

В присланном в горуправу возражении член правления MMS Property Solutions Тарво Кубья всячески утверждает, что требование об архитектурном конкурсе неправомочно по отношению к участку по Таллиннскому шоссе, 7. Он напоминает, что действующая общая планировка Нарвы обязывает проводить такие конкурсы для исторических районов города.

Кроме того, как указано в возражении, есть конкретные признаки, на основе которых определяется необходимость проведения конкурса при проектировании: доминирующие в городском пространстве здания с публичной функцией, доминирующие здания в начале или конце улиц, здания выше пяти этажей для публичных бизнес- или развлекательных центров, все здания свыше 16 этажей. Ни один из этих признаков не относится к будущему нарвскому Lidl.

Нарвская горуправа с этим возражением склонна не согласиться. «Поскольку недвижимостей по Таллиннскому шоссе, 1 и 5 не существует, то рассматриваемая территория де-факто находится в начале Таллиннского шоссе. Являясь первым новым объектом в направлении к Таллинну от кольца Кереса, будущее торговое здание станет задавать архитектурный тон всему Таллиннскому шоссе: от него будет зависеть среди прочего первое впечатление гостей города о Нарве и ее главной улице. С учетом настолько важного местоположения в начале центральной улицы города Нарва целесообразно спроектировать здание на основании архитектурного конкурса», - сказано в проекте городского распоряжения.

Оставляя в силе требование об архитектурном конкурсе, горуправа ссылается и на мнения членов как своей строительной комиссии, так и комиссии горсобрания по вопросам городского строительства и развития - они обе собирались неделей ранее. «Нужно организовать архитектурный идейный конкурс», - решили члены второй названной комиссии.

Не понравился предпринимателю и запрет города на применение при проектировании типовых решений: «MMS Property Solutions верит в лучшее и готово всесторонне сотрудничать с Департаментом архитектуры и городского планирования Нарвского горуправления при создании нового, обогащающего городское пространство здания и формировании его архитектурного облика, однако не можем согласиться с самоуправным ограничением архитектурного выбора», - сказано в возражении, подписанном Тарво Кубья.

В ответ на это Нарвская горуправа готова убрать из условий на проектирование лишнее требование о типовых решениях как таковых.

Еще одним спорным моментом оказалась возможность или невозможность строить полноценный автомобильный проезд между территорией будущего магазина Lidl и Таллиннским шоссе. Предприниматель хочет, чтобы у его покупателей такой проезд был, наряду с еще одним въездом-выездом с противоположной стороны территории на другую улицу.

Городской архитектор Нарвы Иван Сергеев считает, что на основе детальной планировки 16-летней давности, которую MMS Property Solutions приобрело вместе с участком недвижимости, нельзя строить въезд-выезд на шоссе в его нынешнем виде.

Этот же вопрос рассмотрела и комиссия Нарвского горуправления по безопасности дорожного движения. Ее члены тоже сочли, что для двухстороннего проезда машин между парковкой и шоссе придется строить регулируемый перекресток, но это нецелесообразно. Поэтому комиссия предложила открыть только въезд с шоссе, а двусторонний проезд сделать в противоположной части территории.

Во что выльется спор властей Нарвы с эстонским представителем Lidl - это еще предстоит узнать.

Комментарии
Copy
Наверх