Дело Autorollo: Госсуд преподнес Кейт Пентус-Розиманнус неприятный сюрприз (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Государственный суд в среду аннулировал вынесенное окружным судом решение по гражданскому делу о компании Autorollo в отношении ряда лиц, в числе которых также есть депутат Рийгикогу Кейт Пентус-Розиманнус. В связи с этим суд второй ступени должен будет повторно рассмотреть упомянутое дело.

По гражданскому делу о компании Autorollo в Государственный суд с кассационными жалобами обратились банкротные управляющие Мартин Крупп и Катрин Прюкк. Они ходатайствовали об отмене в полном объеме решения, принятого Таллиннским окружным судом 21 октября и о новом рассмотрении дела в окружном суде.

На состоявшемся в эту среду заседании коллегия Государственного суда пришла к выводу, что решение окружного суда следует аннулировать в силу нарушения норм делопроизводства. По оценке коллегии, нарушения норм касаются в первую очередь решений, которые окружной суд принял в отношении ответчиков Райна Розиманнуса и Кейт Пентус-Розиманнус.

21 октября 2016 года Таллиннский окружной суд своим решением освободил депутата Рийгикогу и бывшего министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус от предъявленных к ней требований гражданского иска в процессе по делу фирмы Autorollo, окружной суд тогда же аннулировал ранее вынесенное решение суда первой ступени относительно требований банкротных управляющих OÜ Autorollo и постановил этих требований не удовлетворять.

Таллиннский окружной суд аннулировал решение уездного суда от 27 июня 2014 года в части, к которой уездный суд удовлетворил требования банкротных управляющих OÜ Autorollo Мартина Круппа и Катрин Прюкк в их иске к Райну Розиманнусу, Сийму Рооде и NJORD Advokaadibüroo OÜ и которым уездный суд приговорил Райна Розиманнуса, Сийма Рооде и NJORD Advokaadibüroo OÜ к солидарной выплате в пользу истца в размере 120 052,41 евро и к выплате пени.

Одновременно окружной суд изменил в сторону отмены решение уездного суда, который удовлетворил четыре требования банкротных управляющих OÜ Autorollo относительно уплаты третьим лицам, которым Сийм Рооде и NJORD Advokaadibüroo OÜ приговаривались к солидарной выплате 17 954,75 евро и пеней.

Окружной суд также аннулировал и вынесенное ранее решение, который уездный суд удовлетворял пять требований банкротных управляющих OÜ Autorollo, которые приговаривали Сийма Рооде и NJORD Advokaadibüroo OÜ к солидарной выплате банкротным управляющим OÜ Autorollo 6135,52 евро и пеней.

В апреле 2016 года Государственный суд частично направил на новое рассмотрение в Таллиннский окружной суд гражданское дело, сопутствующее делу о транспортной фирме Autorollo, принадлежащей Вяйно Пентусу, отцу бывшего министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус, чтобы окружной суд выяснил в числе прочего, было ли в компетенции суда обращение к бывшему министру иностранных дел и нынешнему депутату парламента Кейт Пентус-Розиманнус.

Государственный суд решением оставил без удовлетворения требование истца в отношении ответчиков, поскольку выдвижение требования в уездном и окружном суде частично было необоснованным. В части остальных требований Госсуд аннулировал решение окружного суда относительно существенных нарушений толкования норм материального права и делопроизводства и направил дело на новое рассмотрение в Таллиннский окружной суд.

Иск банкротных управляющих OÜ Autorollo был подан против Райна Розиманнуса, Кейт Пентус-Розиманнус, консультирующего Autorollo адвокатов Сийма Рооде и NJORD Advokaadibüroo OÜ, адвокатского бюро с бывшим наименованием MAQS Law Firm и на 100 процентов находившегося под контролем Сийма Рооде Osaühing Roode & Partnerid, банкротные управляющие предъявили в общей сложности пять требований.

Суд освободил от иска отца министра Вяйно Пентуса, которому принадлежала фирма Autorollo, в связи с тем, что он прошел процедуру банкротства физического лица.

Процесс начался в июне 2014 года.

Компания Autorollo была объявлена банкротом в 2011 году, в 2012 году банкротный комитет предъявил гражданский иск на 580 000 евро к Кейт Пентус-Розиманнус, Райну Росиманнусу и адвокату Сийму Рооде и предприятиям с его участием Roode & Partnerid и MAQS Law Firm Advokaadibüroo.

Комментарии (1)
Copy
Наверх