Территория завода Ноблесснер станет жилым районом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Квартал Ноблесснера, расположенный на бывшей территории завода по строительству подводных лодок, в ближайшие годы превратится в целый городок для полноценной жизни, бизнеса и досуга. Общий объем инвестиций - более 250 млн евро.

История Ноблесснера началась в 1912 году, когда два коммерсанта из Петербурга – крупнейший в Европе нефтедобытчик Эммануэль Нобель (брат Альфреда Нобеля) и владелец машиностроительного завода Г. А. Лесснера Артур Лесснер – возвели здесь верфь для строительства подводных лодок. Из фамилий двух компаньонов родилось название «Ноблесснер». В 1913–1917 годах здесь было построено 12 ультрасовременных подводных лодок.

В независимой Эстонии Ноблесснер прекратил производство подводных лодок, однако строительство и ремонт судов продолжается здесь по сей день.

По словам директора по развитию недвижимости BLRT Grupр Ивара Пийрсалу, представившего сегодня программу развития портового квартала Ноблесснера, территория размером в 15 гектаров станет многофункциональным городским пространством с особой атмосферой: «Исторические производственные здания будут реновированы, на нынешней территории судостроительного завода будет построен тщательно спланированный прибрежный жилой квартал. Кроме того, в следующем году будут построены дополнительные проезды для автомобилей и немоторного транспорта, а также будет расширен яхтенный порт и построен новый волнорез», – перечислил Пийрсалу.

Noblessner 2019. aastal. Фото:
Noblessner 2019. aastal. Фото: Фото: Noblessner

По словам старейшины района Пыхья-Таллинн Раймонда Кальюлайда, перерождение портовой территории, которая долгое время стояла закрытой, предоставит городу новые возможности и приблизит море к людям: «В скором времени откроется тропа здоровья, через год появится городская площадь, терраса пирса и западная часть морского променада. Они объединят территорию с остальным городом, и вся береговая линия от Ноблесснера до Горхолла обновится и в будущем станет линией морского променада. Это будет, без сомнения, самая красивая прибрежная часть Таллинна. Горхолл будет также приведен в порядок, да и вопрос с Батарейной крепостью также разрешится», – сказал Кальюлайд.

Noblessner 2026. aastal. Фото: Noblessner
Noblessner 2026. aastal. Фото: Noblessner Фото: Noblessneri sadam

В ближайшие годы важнейшие инвестиции будут направлены на реновацию трех исторических производственных зданий, а также на строительство городской площади и променада. По словам Ивара Пийрсалу, исторический аккумуляторный цех через год превратится в обновленное офисное здание. В 2018 году в Ноблесснере откроет двери новый международный центр искусства, в начале 2019 года в литейном цехе Ноблесснера будет готов центр виртуальной реальности для всей семьи.

На первом этапе проекта развития недвижимости BLRT Grupp в сотрудничестве с Merko Ehitus непосредственно на берегу моря возведет четыре жилых дома с великолепным видом – всего более 200 квартир общей площадью 3700 м² с торговыми и бизнес-помещениями, подходящими как для ресторанов и кафе, так и для других предприятий, которые ценят близость к морю. Архитектурное решение жилого квартала разработано в сотрудничестве с архитектурным бюро Pluss. Первый дом, самый близкий к морю в Эстонии, будет готов в конце 2017 года, остальные здания – к концу 2018 года.

Noblessner 2019. aastal. Фото:
Noblessner 2019. aastal. Фото: Фото: Noblessner

В течение нынешнего года будет закрыт до сих пор действующий здесь судостроительный завод, он переместится на полуостров Копли. Большой ангар будет демонтирован в первой половине 2018 года. 

Комментарии
Copy
Наверх