Почему пилотам запрещено разговаривать на высоте трех километров?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vida Press

Когда самолет при приземлении опускается ниже трех километров, пилотам в кабине самолета запрещено вести разговоры на сторонние темы. Такое правило было принято в связи с авиакатастрофой, произошедшей в США в 1974 году.

11 сентября 1974 года самолет Eastern Air Lines заходил на посадку в аэропорту Шарлотт Дуглас близ Шарлотта (штат Северная Каролина). За несколько миль до аэропорта самолет врезался в деревья, после чего упал на землю и разбился. Из 82 человек на месте погибли 69, еще трое позже умерли в больнице, пишет Conde Nast Traveler.

Поначалу предполагалось, что причиной авиакатастрофы стал густой туман, но в дальнейшем следствие показало, что в действительности катастрофы можно было избежать, если бы пилоты были более дисциплинированными. Во время приземления пилоты разговаривали друг с другом и пытались разглядеть находящийся неподалеку парк аттракционов "Каровиндс".

К сожалению, это была не единственная катастрофа, к которой привели грубейшие нарушения экипажем летных инструкций и отсутствие дисциплины в кабине самолета во время выполнения захода на посадку. По этой причине Авиационный департамент США в 1981 году ввел правило "стерильного кокпита", которое запрещает во время взлета или посадки самолета, когда он находится ниже трех километров, заниматься посторонними вещами, в том числе и разговорами на посторонние темы.

"Если посмотреть на историю авиакатастроф, то большинство из них произошло, когда самолет взлетал или приземлялся, - отметил специалист по безопасности в ассоциации бортпроводников Кэндес Колэндер. - Экипаэ в это время должен концентрироваться на всем, что может случиться в это время, потому что именно при взлете или посадке могут появиться большие проблемы".

Тем не менее случаются нарушения этого правила и пилотов неоднократно ловили на разговорах. Также виновниками порой становятся члены экипажа, которые при приземлении или взлете заходят что-нибудь спросить в кабину пилота, несмотря на то, что это запрещено.

Комментарии
Copy
Наверх