Киев заверил, что у него нет плана силового возврата Донбасса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Степан Полторак.
Степан Полторак. Фото: Stringer/Sputnik

Министр обороны Украины Степан Полторак в ходе визита в Германию заявил, что Киев не планирует возвращать контроль над отдельными районами Донецкой и Луганской областей военным путем, сообщает NEWSru со ссылкой на DW.

При этом Полторак не исключает новых провокаций со стороны России. «Мы не рассматриваем вопрос решения проблемы захвата территории Донецка и Луганска силовым путем. Но каждый гражданин Украины (...) будет защищать каждый сантиметр своей земли, если Россия примет решение об открытой агрессии», - заявил Полторак во время визита в Германию. Он отметил, что нарушение перемирия и минских договоренностей - на совести России, включая поставки военной техники сепаратистам.

«Мы убеждены, что Донецк и Луганск - территория Украины», - подчеркнул министр и анонсировал ряд важных решений правительства и президента для возвращения неподконтрольных регионов и Крыма под юрисдикцию Украины. Конкретных шагов, впрочем, Полторак не назвал.

«Ни Россия, ни какое-либо другое государство не имеют права решать, по какому пути следовать Украине. Я также уверен, что конфликт на Востоке Украины должен быть решен исключительно демократическим путем», - подчеркнул министр и отметил, что на сегодняшний день Вооруженные силы Украины полностью контролируют ситуацию в районе проведения АТО и не нарушают минских договоренностей.

В Берлине Полторак, в частности, провел переговоры с министром обороны ФРГ Урсулой фон дер Ляйнен, и стороны обозначили ряд направлений, по которым будет усилено сотрудничество двух стран, сообщает «Укринформ». «Речь идет о вопросах оказания советнической помощи, профессиональной подготовки, связанных с предоставлением медицинской помощи и реабилитации наших военных, об обмене информацией между нашими структурами Министерства обороны; вопросах, связанных с подготовкой личного состава», - рассказал Полторак. Также он пригласил немецкую коллегу в Киев, посетовав, что за десять лет сотрудничества фон Ляйнен ни разу туда не приезжала.

В начале апреля сообщалось, что Международный валютный фонд выделил Украине очередной транш в 1 млрд долларов в рамках одной программы расширенного финансирования МВФ.

8 апреля сайт президента Украины Петра Порошенко сообщал о подписании главой государства указа «Об утверждении годовой национальной программы под эгидой комиссии Украина - НАТО на 2017 год». Программа направлена на дальнейшее развитие политического диалога Украины с Североатлантическим альянсом. Отмечалась перспектива привлечения экспертных, финансовых, материально-технических и других возможностей НАТО и входящих в него государств «для усиления обороноспособности Украины и способности противостоять продолжающейся российской агрессии».

8 мая глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что власти Украины по-прежнему не выполняют минские договоренности. «Это касается и полного саботирования политического процесса, и организации на регулярной основе вооруженных провокаций на линии соприкосновения, чтобы иметь предлог не выполнять политическую часть комплекса мер, который был одобрен в Минске», - пояснял Лавров.

Комментарии
Copy
Наверх