Бывший информатор WikiLeaks Челси Мэнниг вышла на свободу после семи лет тюрьмы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брэдли Мэннинг в парике и женской одежде.
Брэдли Мэннинг в парике и женской одежде. Фото: SCANPIX

Бывшая американская военнослужащая, информатор WikiLeaks Челси Мэннинг выпущена из тюрьмы Форт Ливенворт в Техасе после семи лет заключения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC NEWS.

Мэннинг была приговорена к 35 годам тюрьмы, в январе занимавший тогда пост президента США Барак Обама смягчил наказание и сократил большую часть оставшегося срока.

Брэдли Мэннинг был арестован в мае 2010 года после того, как сайт WikiLeaks опубликовал секретную видеозапись атаки американского военного вертолета «Апач» в Ираке в 2007 году, в ходе которой были убиты двое журналистов. Затем через WikiLeaks он разгласил тысячи секретных дипломатических и военных документов. Суд признал его виновным по 20 пунктам - в частности, по пяти пунктам обвинения в шпионаже, по пяти пунктам обвинения в краже секретных материалов, в компьютерном мошенничестве и в других военных преступлениях.

Уже после заключения под стражу Брэдли Мэннинг объявил о решении сменить пол и выбрал для себя имя Челси.

Комментарии
Copy
Наверх