Исключительный случай: в Эстонии Uber приравняют к обычным такси

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Приложение Uber.
Приложение Uber. Фото: Reuters / Scanpix

На сегодняшнем заседании в большом зале Рийгикогу рассматривалась новая версия так называемого «Закона об Uber», которая призвана приравнять оказывающих услугу совместной поездки к классическим таксофирмам, то есть предоставить им такие же права и обязанности, пишет Postimees.

Существенным и важным обновлением Закона об общественном транспорте является не рассматривать оказывающих услугу совместного проезда отдельно, а распространить на них действующие для таксофирм требования.

Законопроект приравнивает требования к получению разрешения на предоставление услуг совместной поездки к требованиям для получения разрешения на таксоизвоз. Это значит, что водитель, оказывающий услугу совместной поездки, должен будет получить разрешение на оказание услуг таксоизвоза, также ему понадобится карта обслуживания и транспортная карта.

Согласно законопроекту, будет отменено требование о прохождении профессионального обучения на водителя такси. Теперь за организацию обучения будут отвечать лица, оказывающие услуги.

Также, если заказ такси и расчет цен происходит с помощью приложения, наличие таксометра в машине для таких поездок не является обязательным. Таксометр, плафон, прейскурант на видном месте и данные водителя должны быть в случае, если пассажиры садятся в машину на улице или на стоянке такси, а также при заказе такси по телефону.

Такси без плафонов также не смогут использовать полосы для общественного транспорта.

Комментарии
Copy
Наверх