Последствия железнодорожной аварии: из канавы откачали тонны загрязняющих веществ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Сонда удалось откачать сотни тонн химикалий, вытекших в результате железнодорожной аварии.
В Сонда удалось откачать сотни тонн химикалий, вытекших в результате железнодорожной аварии. Фото: Päästeamet

В Сонда удалось откачать сотни тонн химикалий, вытекших в результате железнодорожной аварии, однако проблемой по-прежнему остается распространяющийся в месте откачки неприятный запах, пишет «Северное побережье».

Из вырытой рядом с железной дорогой канавы выкачали пять 60-тонных бочек воды, в которой может содержаться шесть-семь тонн химикалий.

«Все складывалось хорошо», - констатировал сондаский волостной старейшина Андреа Эйхе.

Если в засушливый период воды в канаве было мало, и откачка осложнялась, то от прошедшего на днях дождя ждали помощи. «Может быть, стоит и немного углубить канаву, чтобы вода лучше в нее просачивалась. Но, конечно, копать до известнякового пласта нельзя, ведь тогда химикалии станут распространяться с грунтовой водой», — сказал волостной старейшина.

Напомним, происшествие на железнодорожной станции Сонда случилось 27 марта.

Предприятие EVR Cargo взяло в помощники для ликвидации загрязнения фирму Kobras, также был заказан анализ почвы, чтобы понять, куда и насколько глубоко пошло загрязнение. Анализ проб потребует еще времени, однако, по оценке руководителя Ида-Вирумааского бюро Инспекции окружающей среды Айвара Лайнъярва, зона распространения загрязнения оказалась меньше, чем опасались поначалу. «Свою роль в этом наверняка сыграла холодная весна с более скромным, чем обычно, половодьем», — сказал он.

Загрязнения питьевых колодцев пока не отмечено. EVR Cargo, со своей стороны, пообещал подвести водопровод к восьми домохозяйствам, расположенным в районе железной дороги и до сих пор потребляющим воду из своих колодцев. «Прежде мы должны, конечно, убедиться, что земляные работы не создадут там маленькой депрессионной воронки, заставляющей грунтовую воду двигаться быстрее. Но я уверен, что мы сможем использовать там маленькие машины и ничего подобного не произойдет», - считает Эйхе.

Подтверждение того, что EVR Cargo готов оплатить работы по прокладке трубопровода, поступило совсем недавно, поэтому к реальным работам приступить еще не успели.

Однако в Сонда до сих пор остается проблемой загрязнение воздуха. Хотя с момента инцидента прошло почти два месяца, над Сонда все еще распространяется неприятный запах, который временами усиливается. «На эту тему было много жалоб, и я полностью понимаю людей.  Неприятно, а если у человека к тому же аллергия,  это может вызывать дополнительные мучения», - сказал он.

Например, в прошлую пятницу в Сонда, несмотря на холод, резко пахло растворителем. С потеплением процесс испарения должен ускориться, и тогда запах, вероятно, станет еще более интенсивным.

Чтобы хоть немного уменьшить проблему запаха, рассматривали возможность установить над канавой, откуда ведется откачка, временный каркас. То есть над канавой построили бы что-то вроде парника. «Но газы из этого „парника“ нужно будет постоянно выпускать, иначе возникнет угроза взрыва», - отметил Эйхе, что это не лучшее решение, однако вопрос решать как-то надо.

Строить ли временный навес, будут решено в ближайшие дни.

Комментарии
Copy
Наверх