В ноутбуках Samsung нашли шпионскую программу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: LEE JAE-WON/REUTERS

Корпорация Samsung Electronics проверяет данные о наличии шпионской программы на некоторых ноутбуках Samsung серии R после тревожного сообщения из Канады.

Житель Торонто Махмуд Хасан, работающий консультантом в сфере инфотехнологий, купил ноутбук Samsung R525 в магазине Best Buy и обнаружил на новой машине программу StarLogger для записи нажатий на клавиши (keylogger) и скрытого создания скриншотов. Хасан удалил опасную программу, а через две недели решил вернуть покупку и купить более мощный ноутбук, сообщает IDG News.

На этот раз Хасан купил ноубтук Samsung R540 в магазине FutureShop. И в этом компьютере был тот же keylogger. «Это были новые машины. Я бы еще сомневался в первом случае, но когда я получил вторую модель, другой компьютер из другого магазина, это говорит о том, что Samsung знает о проблеме», - сказал Хасан.

Хасан сказал, что в службе технической поддержки Samsung ему сообщили, что программы были установлены на ноутбуки для изучения того, как покупатели пользуются ноутбуками.

Пресс-секретарь Samsung Джейсон Редмонд сказал, что фирма изучает случай Хасана. По словам Редмонда, он никогда не слышал ни о программе StarLogger, ни о ее производителе – de Willebois Consulting.

Если Samsung несет ответственность за установку шпионской программы, корпорации грозит наказание за нарушение прав потребителей.

В 2005 году корпорация Sony была вынуждена отозвать все компакт-диски, снабженные программой для принудительного блокирования нормального проигрывания компакт-дисков в ОС Windows, которая открывала дорогу для вредоносных программ.

Комментарии
Copy
Наверх